Noticias

NOMINACIONES PREMIOS GOTHAM

El cine independiente norteamericano tiene una gran cita en las playas de Santa Mónica con los premios Independent Spirit Award, pero no son los únicos premios otorgados por los cineastas independientes. También existen los premios Gotham que los entregan los cineastas independientes de la Costa Este de los Estados Unidos. Los últimos ganadores Entre Copas, Capote y Half Nelson tuvieron posteriormente presencia en los Oscars.
Los galardones se entregarán el próximo 27 de noviembre y estos son sus candidatos:

– Mejor pelí­cula:

Great World of Sound de Craig Zobel. Productores: Melissa Palmer, David Gordon Green, Richard Wright y Craig Zobel (Magnolia Pictures)

I’m Not There de Todd Haynes. Productores: Christine Vachon, James D. Stern, John Sloss y John Goldwyn. (The Weinstein Company)

Into the Wild de Sean Penn. Productores: Sean Penn, Art Linson y Bill Pohlad. (Paramount Vantage & River Road Entertainment)

Margot y la Boda de Noah Baumbach. Productores: Scott Rudin (Paramount Vantage)

El Buen Nombre de Mira Nair. Productores: Lydia Dean Pilcher y Mira Nair. (Fox Searchlight Pictures)

– Mejor documental:

The Devil Came on Horseback de Annie Sundberg y Ricki Stern. Productores: Ricki Stern, Annie Sundberg, Gretchen Wallace y Jane Wells. (International Film Circuit)

Jimmy Carter Man from Plains de Jonathan Demme. Productores: Jonathan Demme y Neda Armian. (Sony Pictures Classics)

My Kid Could Paint That de Amir Bar-Lev. También productor. (Sony Pictures Classics)

Sicko de Michael Moore. Productores: Michael Moore y Meghan O’Hara. (The Weinstein Company)

Taxi to the Dark Side de Alex Gibney. Prodcutores: Alex Gibney, Eva Orner y Susannah Shipman (THINKFilm)

– Mejor reparto:

Before the Devil Knows You’re Dead: Albert Finney, Rosemary Harris, Ethan Hawke, Philip Seymour Hoffman, Brian F. O’Byrne, Amy Ryan, Michael Shannon y Marisa Tomei (THINKFilm)

The Last Winter:  Connie Britton, Kevin Corrigan, Zach Gilford, James LeGros y Ron Perlman (IFC First Take)

Margot y la Boda: Jack Black, Flora Cross, Ciarán Hinds, Nicole Kidman, Jennifer Jason Leigh, Zane Pais y John Turturro (Paramount Vantage)

The Savages: Philip Bosco, Philip Seymour Hoffman, Laura Linney (Fox Searchlight Pictures)

Talk to Me: Cedric the Entertainer, Don Cheadle, Chiwetel Ejiofor, Mike Epps, Vondie Curtis Hall, Taraji P. Henson y Martin Sheen (Focus Features)

– Director novel:

Lee Isaac Chung por  Munyurangabo.

Stephane Gauger por Owl and the Sparrow.

Julia Loktev por Day Night Day Night. (IFC First Take)

David Von Ancken por Seraphim Falls. (Samuel Goldwyn Films)

Craig Zobel por Great World of Sound (Magnolia Pictures)

– Actor/actriz revelación:

Emile Hirsch por Into the Wild (Paramount Vantage)

Kene Holliday por Great World of Sound (Magnolia Pictures)

Ellen Page por Juno (Fox Searchlight Pictures)

Jess Weixler por Teeth (Roadside Attractions)

Luisa Williams por Day Night Day Night (IFC First Take)

– Mejor pelí­cula inédita:

August the First de Lanre Olabisi. Productores: Shawn Alexander, Gabriel “Swede” Sedgwick, Nicky Arzeu Akmal y Lanre Olabisi.

Frownland de Ronald Bronstein. Productores: Marc Raybin.

Loren Cass de Chris Fuller. Productores: Chris Fuller, Frank Craft y Kayla Tabish.

Mississippi Chicken de John Fiege. Productores: John Fiege, Anita Grabowski y Victor Moyers.

Off the Grid: Life on the Mesa de Jeremy Stulberg y Randy Stulberg. Productores: Eric Juhola, Jeremy Stulberg, Randy Stulberg.

El próximo 27 de noviembre conoceremos los ganadores. Seguiremos informando.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

Críticas

apostle

Otro ejemplo de buenas ideas diluidas en una puesta en escena adormecida y un protagonista sin sal.

rev1

El amor nos salvará a todos.

el reino

Caída en picado en el pozo de la corrupción.

chpa1

Camelot termina.

predator

Pintaba muy bien.

Twitter

Podcast