Noticias

CANDIDATURAS AL OSCAR

Ya se conocen las candidaturas al Oscar. Las noticias nos las encontramos en las nominaciones para Javier Bardem por No es Paí­s para Viejos y Alberto Iglesias por Cometas en el Cielo. Segunda candidatura para ambos tras Antes que Anochezca y El Jardinero Fiel respectivamente.

Mejor pelí­cula:

Expiación.
Juno.
Michael Clayton.
No es Paí­s para Viejos.
Pozos de Ambición.

Mejor director:

Julian Scnabel por La Escafandra y la Mariposa.
Jason Reitman por Juno.
Tony Gilroy por Michael Clayton.
Joel y Ethan Coen por No es Paí­s para Viejos.
Paul Thomas Anderson por Pozos de Ambición.

Mejor actor:

George Clooney por Michael Clayton.
Daniel Day-Lewis por Pozos de Ambición.
Johnny Depp por Sweeney Todd.
Tommy Lee Jones por En el Valle de Elah.
Viggo Mortensen por Promesas del Este.

Mejor actriz:

Cate Blanchett por Elizabeth. La Edad de Oro.
Julie Christie por Lejos de Ella.
Marion Cotillard por La Vie en Rose.
Laura Linney por Los Savage.
Ellen Page por Juno.

Mejor actor de reparto:

Casey Affleck por El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford.
Javier Bardem por No es Paí­s para Viejos.
Philip Seymour Hoffman por La Guerra de Charlie Wilson.
Hal Holbroock por Hacia Rutas Salvajes.
Tom Wilkinson por Michael Clayton.

Mejor actriz de reparto:

Cate Blanchett por I’m Not There.
Ruby Dee por American Gangster.
Saoirse Ronan por Expiación.
Amy Ryan por Adiós Pequeña Adiós.
Tilda Swinton por Michael Clayton.

Mejor guión original:

Diablo Cody por Juno.
Nancy Oliver por Una Chica de Verdad.
Tony Gilroy por Michael Clayton.
Brad Bird por Ratatouille.
Tamara Jenkins por La Familia Savage.

Mejor guión adaptado:

Ronald Harwoord por La Escafandra y la Mariposa.
Christopher Hampton por Expiación.
Sarah Polley por Lejos de Ella.
Joel y Ethan Coen por No es Paí­s para Viejos.
Paul Thomas Anderson por Pozos de Ambición.

Mejor pelí­cula de habla no inglesa:

Los Falsificadores de Stefan Ruzowitzky (Austria).
Beaufort de Joseph Cedar (Israel).
Mongol de Sergei Bodrov (Kazajistán).
Katyn de Andrzej Wajda (Polonia).
12 de Nikita Mikhalkov (Rusia).

Mejor pelí­cula de animación:

Persépolis.
Ratatouille.
Locos por el Surf.

Mejor música:

Dario Marianelli por Expiación.
Alberto Iglesias por Cometas en el Cielo.
James Newton Howard por Michael Clayton.
Michael Giacchino por Ratatouille.
Marco Beltrami por El Tren de las 3:10.

Mejor canción:

Falling Slowly de Once.
Happy Working Song de Encantada.
Raise It Up de El Triunfo de un Sueño.August Rush.
So Close de Encantada.
That’s How You Know de Encantada.

Mejor fotografí­a:

Roger Deakins por El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford.
Seamus McGarvey por Expiación.
Janusz Kaminski por La Escafandra y la Mariposa.
Roger Deakins por No es Paí­s para Viejos.
Robert Elswit por Pozos de Ambición.

Mejor dirección artí­stica:

Arthur Max y Beth A. Rubino por American Gangster.
Sarah Greenwood y Katie Spencer por Expiación.
Dennis Gassner y Anna Pinnock por La Brújula Dorada.
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo por Sweeney Todd.
Jack Fisk y Jim Erickson por Pozos de Ambición.

Mejor vestuario:

Albert Wolsky por Across the Universe.
Jacqueline Durran por Expiación.
Alexandra Byrne por Elizabeth: La Edad de Oro.
Marit Allen por La Vie en Rose.
Colleen Atwood por Sweeney Todd.

Mejor maquillaje:

Didier Lavergne y Jan Archibald por La Vie en Rose.
Rick Baker y Kazuhiro Tsuji por Norbit.
Ve Neill y Martin Samuel por Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo.

Mejor montaje:

Christopher Rouse por El Ultimátum de Bourne.
Juliette Welfling por La Escafandra y la Mariposa.
Jay Cassidy por Hacia Rutas Salvajes.
Roderick Jaynes por No es Paí­s para Viejos. Seudónimo utilizado por los hermanos Coen.
Dylan Tichenor por Pozos de Ambición.

Mejor sonido:

Scott Millan, David Parker y Kirk Francis por El Ultimátum de Bourne.
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland por No es Paí­s para Viejos.
Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane por Ratatouille.
Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe  por El Tren de las 3:10.
Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin por Transformers.

Mejor montaje de sonido:

Karen Baker Landers y Per Hallberg por El Ultimátum de Bourne.
Skip Lievsay por No es Paí­s para Viejos.
Randy Thom y Michael Silvers por Ratatouille.
Matthew Wood por Pozos de Ambición.
Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins por Transformers.

Mejores efectos visuales:

Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood por La Brújula Dorada.
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier por Piratas del Caribe. En el Fin del Mundo.
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier por Transformers.

Mejor documental:

No End in Sight.
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience.
Sicko.
Taxi to the Dark Side.
War/Dance
.

Mejor cortometraje de acción real:

At Night.
Il Supplente.
Le Mozart des Pickpockets
.
Tanghi Argentini.
The Tonto Woman.

Mejor cortometraje de animación:

I met the Walrus.
Madame Tutli – Pupli.
Even Pigeons go to Heaven.
My Love.
Peter & The Wolf.

Mejor cortometraje documental:

Freeheld.
La Corona.
Salim Baba
.
Sari’s Mother.

Los premios se entregarán el próximo 24 de febrero. No es Paí­s para Viejos de los hermanos Coen y Pozos de Ambición son las que parten como favoritas con ocho candidaturas para cada una.

Tags

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • naxete_69

    Pienso que algunas nominaciones son erróneas a pesar de no haber visto los films de los preimios mas importantes.
    La ausencia más llamativa es la de Ridley Scott que por fin ha realizado un peliculón tras muchos años de irregularidades. Por sentido común le deberí­an haber compensado con el Oscar como hicieron el año pasado con Scorsese.
    A un tio que ha realizado obras maestras como “Alien”, “Blade Runner”, “Los duelistas” o “La sombra del testigo” es un insulto que no haya sido recompensado todaví­a

  • Vito

    pues si tienes mucha razon o una de dos o se lo lleva daniel o se lo lleva deep pero como se lo lleve clonny esto huelo ha chamusquina

  • Espabilao

    Oscar para “Falling slowly” ya.

  • rapsodos

    No he visto la de george cloney, pero antes que a Denzel yo nominaria a Crowe (aunque seria de secundario tal vez¿) ya que la actuacion de Denzel me parece mas basada en el poder y la presencia que transmite. No se si se la merece o no, aunque no importa, Daniel Day Lewis es quien ganara.

  • Vito

    mary carmen, lo que mas me fastidia es que no han nominado a denzel ni al señor scoot, pero en fin, o burton, o al director de expiacion, o alguno de sus actores principales, salva la que hace de hermana, y beowulf por que no y si han metido locos por el sufr con esto del cambio climatico, tenemos pinguinos pa rato ya van unos cuantos años estos animalitos saliendo nominados, no creo que haya una tercera vencedora, ya que es una mierda de peli y la del año pasadop y el documental de hace 2 si tienen calidad

  • http://www.lashorasperdidas.com Mary Carmen Rodrí­guez

    A mí­ también me huele. Aquí­ lo que más le interesan a algunos es si irá acompañado de Penélope Glamour a los Oscars, por ejemplo.

    Y ya que estamos, si no lo digo reviento. Espero que el ayuntamiento de mi ciudad, Las Palmas de Gran Canaria, no haga la misma chorrada que cuando fue por primera vez candidato al Oscar, y es que como Bardem nació en Las Palmas, el pleno decidió nombrarle Hijo Predilecto de la Ciudad, siete años después aún le están esperando. Como ha cambiado de gobierno, espero que no vuelvan a tener esa idea, aunque con el afán de protagonismo del alcalde, aunque no sea el mismo que el de hace siete años sí­ que comparte su afición por querer salir en la foto, no me extrañarí­a nada que dentro de unas pocas semanas haga algo por el estilo.

Críticas

fe de etarras

El retrato de la decadencia.

blade runner 2049

No es la secuela complaciente (replicante), sino la secuela merecida.

alix

Documental convertido en autorretrato de uno de los fotógrafos esenciales de nuestro país.

it-payaso-pennywise

It

Futuras promesas. Terror ya visto.

veronica

La madurez del terror español.

Twitter

Podcast