Noticias

PALMARÉS DEL FESTIVAL DE MÁLAGA

Acaba de terminar la 11ª edición del Festival de Málaga, que una vez más se ha convertido en una de las principales plataformas que tiene el cine español. El nivel de las producciones presentadas este año ha sido bastante aceptable y han destacado cintas como 3 Dí­as, Pretextos, 8 Citas, Cobardes que veremos próximamente en las pantallas, o Todos Estamos Invitados y Fuera de Carta que llegaron a los cines ayer.

La gran triunfadora de esta edición ha sido 3 Dí­as de Javier Gutiérrez, una cinta que venimos apoyando desde hace varias semanas en esta página porque nos parece a priori un producto interesante, nos gusta que haya producciones españolas que apuesten por el cine de género, en este caso, la ciencia ficción, y por qué no vamos a apoyarlo.

3-dias-triunfa-en-malaga.jpg

Otras cintas que han salido muy bien paradas han sido Fuera de Carta de Nacho G. Velilla, una cinta que en el pase del público fue recibida que unos aplausos que duraron más de 20 minutos, Pretextos de Silvia Munt, Cobardes de José Corbacho y Juan Cruz y Todos Estamos Invitados de Manuel Gutiérrez Aragón, que también fue recibida con una gran ovación en su primer pase para el público.

También nos alegra saber que uno de los triunfadores de Zonazine ha sido nuestro lector Ciro Altabás por Hobby así­ que nuestra más sincera enhorabuena.

PALMARÉS:

* SECCIÓN OFICIAL:

El Jurado formado por Guy Braucourt (Presidente), Bernardo Bonezzi, Mate Cantero, Charo Izquierdo, Eliseo Subiela, Juan Diego y Richard Peña, ha otorgado los siguientes premios:

– Biznaga de Oro a la Mejor Pelí­cula y 60.000 euros: 3 Dí­as, de F. Javier Gutiérrez.

Biznaga de Plata. Premio Especial del Jurado y 15.000 euros: Todos Estamos Invitados, de Manuel Gutiérrez Aragón.

Biznaga de Plata al Premio de la Crí­tica: Cobardes, de José Corbacho y Juan Cruz.

Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Silvia Munt por Pretextos.

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Ana Fernández, por Bienvenido a Farewell-Gutmann.

Biznaga de Plata al Mejor Actor: Javier Cámara, por Fuera de Carta.

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto: Mariana Cordero, por 3 Dí­as.

Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto: Oscar Jaenada, por Todos Estamos Invitados.

Biznaga de Plata al Mejor Guión Premio Egeda y 6.000 euros: Jaime de Armiñan y Eduardo de Armiñán, por 14, Fabian Road.

Biznaga de Plata a la Mejor Música: Mikel Salas por Bienvenido a Farewell-Gutmann.

Biznaga de Plata a la Mejor Fotografí­a – Premio Fotofilm Deluxe: David Omedes por Pretextos.

Biznaga de Plata al Mejor Vestuario: Pepe Reyes, por Enloquecidas.

Biznaga de Plata Mejor Maquillaje: Anabel Beato y Yolanda Piña por 3 Dí­as.

Mención Especial del Jurado: Para Cobardes, por su valentí­a en la manera de afrontar un tema tan comprometido como la educación de los hijos.

Biznaga de Plata Premio del Público: Fuera de Carta, de Nacho G. Velilla.

Premio “Alma” al Mejor Guionista Novel (Máximo Segundo Guión): Juan Velarde y F. Javier Gutiérrez por 3 Dí­as.

* PREMIOS ZONAZINE:

El jurado de la Sección Oficial de Zonazine, del 11º Festival de Málaga – Cine Español, formado por: Guillermo Hernaiz (Presidente), Manuela Velasco, Manuela Velles, José Battaglio y Mario Vaquerizo, ha decidido emitir el siguiente fallo:

· Categorí­a Largometrajes:

Biznaga de Plata a la mejor pelí­cula: Un Novio para Yasmina de Irene Cardona.

Premio “Alma” al mejor guión: Ciro Altabás por Hobby.

Biznaga de Plata al Premio del público: Un Novio para Yasmina de Irene Cardona.

Biznaga de Plata a la mejor dirección: Dany Saadia por 3:19.

Biznaga de Plata al mejor actor: Miguel Ángel Silvestre por Zhao. La gran sensación en Málaga durante esta edición. Las adolescentes y no tan adolescentes estaban completamente revolucionadas con el famoso Duque.

Biznaga de plata a la mejor actriz: Mª Luisa Borruel por Un Novio para Yazmina.

· Categorí­a Cortometrajes:

Biznaga de Plata a la mejor pelí­cula: Alumbramiento de Eduardo Chapero-Jackson.

Biznaga de Plata a la mejor actriz: Sandra Ferrus, Nadia de Santiago, Ana Wagener y Pilar Castro por Test.

Biznaga de Plata al mejor actor: Javier Batanero por Unday.

Biznaga de Plata al premio del público: Paseo, de Arturo Ruiz Serrano

Biznaga de Plata al premio del público “Nuevo Talento FNAC”: Porque Hay Cosas que Nunca se Olvidan, de Lucas Figueroa.

Premio especial del jurado: Miente de Isabel de Ocampo.

Premio “RTVA” al mejor corto andaluz: The Quiet de Kike Mesa.

Mención especial del jurado:

Vestido Nuevo de Sergi Pérez
Un Hombre Tranquilo de Arantzazu Gómez Bayón y
Las Horas Muertas de Haritz Zubillaga

· Categorí­a Video-Clips:

Biznaga de Plata al mejor video-clip: El Cartero, de Manos de Topo dirigido por Enrique Maí­llo.

Biznaga de Plata al premio del público: Sola en el Silencio de Angie, dirigido por Emotive Project.

Biznaga de Plata al premio del público: En Boca de Tantos, de Porta, dirigido por Gregorio A. Sebastian.

Mención especial del Jurado: Hold me Tight de Marlango, dirigido por Luis Cervero.

· Videocreación:

Premio a la mejor producción de ví­deo de experimentación a Fali Álvarez por Pompas de Jabón.

Premio a la mejor producción de ví­deo de ficción a Enrique Garcí­a por Elena y Rebeca.

Premio del público a Javier Linares por Un Cuento de Hadas.

Mención Especial a: Javier Gámez por Alsbram: Recuerdos del Futuro.

* PREMIOS TERRITORIO LATINOAMERICANO:

El jurado de la sección Territorio Latinoamericano del Undécimo Festival de Málaga de Cine Español, celebrado del 4 al 12 de Marzo, está integrado por: Enrique Gabriel (Presidente), Sylvia Perel, Jorge Sánchez Sosa, Javier Rioyo y Malena Alterio, premiaron lo siguiente:

Premio a la Mejor Pelí­cula: Biznaga de Plata y 9.000 € a Dos Abrazos de Enrique Begné, por unanimidad.

Premio Especial del Jurado: Biznaga de Plata y 6.000 € a Rancho Aparte de Edy Flehner.

Premio a la Mejor Dirección: Biznaga de Plata a Enrique Begné por Dos Abrazos, por unanimidad.

Premio al Mejor Actor: Biznaga de Plata a Edgar Ramí­rez por Cyrano Fernández, por unanimidad.

Premio a la Mejor Actriz: Biznaga de Plata a Mercedes Scapola por Rancho Aparte.

Mención Especial a la actriz Luz Palazón por Rancho Aparte, por unanimidad.

* DOCUMENTALES:

El Jurado formado por Marí­a Luisa Ortega, Fernando Iwasaki, Héctor Márquez, Jordi Balló y Sérgio Tréfaut ha otorgado los siguientes premios:

Biznaga de Plata al Mejor Documental y 12.000 euros: Fotografí­as, de Andrés Di Tella.

Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado y 6.000 euros: Náufragos. Vengo de un Avión que Cayó en las Montañas de Gonzalo Arijón.

Biznaga de Plata Premio del Público: Náufragos. Vengo de un Avión que Cayó en las Montañas de Gonzalo Arijón.

Enhorabuena a los premiados.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • Black Phanter

    Felicidades a los ganadores.
    Esto querra decir que 3 dias es como minimo decente ¿no?,es que como no he visto ninguna de todas estas peliculas,pues puede ser que 3dias ganase por que es muy buena,buena,decente o por que es el mejor truño entre tanto truño,no lo se ya que no he visto ninguna peli de estas,pero espero que sea la primer opcion y la peli no se a un truño ,pues tengo ganas de verla.

  • Mimic1

    Biennn por Javier Cámara… y sobretodo biennn por “3 DIAS”… :) Me muero de ganas de ver esta pelí­cula ya.

  • regm2007

    Vaya, creo que al final veré 3 dí­as. El tráiler pintaba bien, y los efectos especiales eran (sorprendentemente) buenos para tratarse de una pelí­cula española.

  • douglasramsey

    Felicidades a Las Horas Perdidas por su visión al apoyar y darnos a conocer a la ganadora del Festival de Málaga antes de que saliera en el resto de medios de comunicación.
    Me encanta vuestra página.
    Gracias.Benjamí­n Santana

Críticas

apostle

Otro ejemplo de buenas ideas diluidas en una puesta en escena adormecida y un protagonista sin sal.

rev1

El amor nos salvará a todos.

el reino

Caída en picado en el pozo de la corrupción.

chpa1

Camelot termina.

predator

Pintaba muy bien.

Twitter

Podcast