Noticias

CANDIDATURAS LOS PREMIOS DE LOS CREADORES DE EFECTOS VISUALES

Se han dado a conocer las candidaturas a los 7º premios de la Sociedad de Creadores de Efectos Visuales.

Mejores efectos visuales en una pelí­cula basada en efectos visuales:

Las Crónicas de Narnia: El prí­ncipe Caspian de Wendy Rogers, Dean Wright, Andrew Fowler y Greg Butler.
El Curioso Caso de Benjamin Button de Eric Barba, Edson Williams, Nathan McGuinness y Lisa Beroud.
Hellboy II: El Ejército Dorado de Michael J. Wassel, Lucy Killick, Adrian de Wet y Eamonn Butler.
Monstruoso de Kevin Blank, Chantal Feghali, Michael Ellis y Eric Leven.
Iron Man de Ben Snow, Hal Hickel, Victoria Alonso y John Nelson.

Mejores efectos visuales de apoyo:

El Intercambio de Michael Owens, Geoffrey Hancock, Jinnie Pak y Dennis Hoffman.
La Conspiración del Pánico de  Jim Rygiel, Jim Berney, Crys Forsyth-Smith y David Smith.
Valkiria de Richard R. Hoover, Maricel Pagulayan, Peter Nofz y Daniel Eaton.
La Isla de Nim de Camille Cellucci, Scott Gordon, Fred Pienkos y James Straus.
Synecdoche, New York de Mark Russell, Richard Friedlander, Eric Robertson y Brett Miller.

Mejor animación en una pelí­cula animada:

Bolt de Chris Williams, Byron Howard, John Murrah y Doug Bennett.
Kung Fu Panda de Markus Manninen, Dan Wagner, Alex Parkinson y Raymond Zibach.
A Matter Of Loaf And Death de Nick Park, Steve Pegram, Dave Alex Riddett y David Mccormick.
Wall-E de Andrew Stanton, Jim Morris, Lindsey Collins y Nigel Hardwidge.

Mejor personaje animado en una pelí­cula de imagen real:

El Curioso Caso de Benjamin Button– Benjamin Button de Steve Preeg, Matthias Wittmann, Tom St. Amand y David Mclean.
Hellboy II: El Ejército Dorado– Elemental Sequence – Colin Mcevoy y Christoph Ammann.
Iron Man – Hal Hickel, Bruce Holcomb, James Tooley y John Walker
Las Crónicas de Spiderwick- Hogsqueal – Todd Labonte, Michael Brunet, Nathan Fredenburg y Aharon Bourland.

Mejor personaje animado en una pelí­cula de animación:

Bolt– Bolt – Becky Bresee, Bob Davies, Renato Dos Anjos y Wayne Unten Jr.
Bolt– Rhino de Adam Dykstra, Dave Gottlieb, Clay Kaytis, y Hyrum Osmond
Kung Fu Panda-  Po de Jack Black, Dan Wagner, Nico Marlet y Peter Farson
Wall-E – Wall·E y Eve de Ben Burtt, Victor Navone, Austin Lee y Jay Shuster

Mejores efectos en una pelí­cula de animación:

Bolt de John Murrah, Michael Kaschalk, Dale Mayeda y Adolph Lusinsky
Kung Fu Panda de Markus Manninen, Alex Parkinson, Amaury Aubel y Lawrence Lee
Madagascar 2 de Scott Peterson, Laurent Kermel, Andrew Wheeler y Greg Gladstone
Wall-E de Jason Johnston, Keith Daniel Klohn, Enrique Vila y Bill Watral.

Mejor ambiente recreado en una pelí­cula de imagen real:

Monstruoso– Secuencia del Puente de Brooklyn de David Vickery, Phil Johnson, Victor Wade y Sean Stranks.
El Caballero Oscuro– Gotham de Peter Bebb, David Vickery, Philippe Leprince y Andrew Lockley.
Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal – El Templo de Michael Halsted, David Fogler, Steve Walton, David Weitzberg.
La Momia: La Tumba del Emperador Dragón – Secuencia de avalancha de Mike Meaker, Rich Mahon, Jason Iverson y Sho Hasegawa.
Synecdoche, New York de Brett Miller, Garrett Eaton y Matthew Conner.

Mejores Matte Paintings:

El Intercambio– 1928 Downtown L.A. – Romain Bayle, Abel Milanes, Allan Lee y Debor Dunphy.
Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal de Richard Bluff, Barry Williams, Yanick Dusseault y Yusei Uesugi.
Synecdoche, New York de Brett Miller, Garrett Eaton y Matthew Conner
Speed Racer de Lubo Hristov, Dennis Martin y Ron Crabb.

Mejores modelos y miniaturas:

El Caballero Oscuro de Ian Hunter, Forest Fischer, Branden Seifert y Adam Gelbart.
Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal de David Fogler, Craig Hammack, Brian Gernand y Geoff Heron.
Iron Man de Aaron Mcbride, Russell Paul, Gerald Gutschmidt y Keiji Yamaguchi.
My Darling of the Mountains Taro Kiba, Kenji Nagatani, Yuki Minagawa y Hideo Udo.

Mejor composición:

Las Crónicas de Narnia: El prí­ncipe Caspian de Stuart Lashley, Arundi Asregadoo, Mark Curtis y Richard Baker.
El Curioso Caso de Benjamin Button de Janelle Croshaw, Paul Lambert, Sonja Burchard y Sarahjane Javelo.
Iron Man de Jonathan Rothbart, Dav Rauch, Kyle Mcculloch y Kent Seki.
Quantum Of Solace de Anthony Smith, Christian Kaestner, Adrian Metzelaar y Jon Thum.

Mejores efectos especiales:

El Caballero Oscuro de Chris Corbould, Peter Notley e Ian Lowe.
El Caballero Oscuro– choque de camiones – Scott Beverly, Robert Spurlock, Jon Warren y Brian Kelly Hahn.
Resistencia de Neil Corbould, Steve Warner, Anne Maria Walters y Alan Young .

Con cuatro candidaturas, El Caballero Oscuro se ha convertido en la cinta que más nominaciones ha cosechado para estos premios que se entregarán el próximo 21 de febrero.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

Críticas

la monja

Terror perezoso sostenido en un escenario terrorífico.

equalizer 2

Tu amigo y vecino Denzel.

Captura

La bestia domada.

mi6

Pillad palomítas.

ant-man-y-la-avispa

Aquí hemos venido por las risas.

Twitter

Podcast