Noticias

66ª EDICIÓN DEL FESTIVAL DE VENECIA

El Festival de Venecia ha dado a conocer la selección de tí­tulos que participarán en la 66ª de este certamen que se celebrará entre los próximo 2 y 12 de septiembre. Se pelearán por el León de Oro realizadores como Michael Moore, John Hillcoat, Werner Herzog, Todd Solondz, Fatih Akin, Jaco van Dormael o el mí­tico George A. Romero. Fuera de concurso se verá lo nuevo de Steven Soderbergh, Abel Ferrara, Oliver Stone o el debut de Grant Heslov. El cine español estará representado por Jaume Balagueró y Paco Plaza que presentarán fuera de concurso [REC]2, intentando repetir el éxito de hace dos años en dicho certamen con [REC]. Nuestro cine también estará representado en la sección de Horizontes con la proyección fuera de concurso de Mudanza de Pere Portabella.

El jurado de la sección oficial estará presidido por el realizador taiwanés y ganador de dos leones de Oro Ang Lee al que acompañarán los también directores  Joe Dante, Liliana Cavani, Anurag Kashyap, Luciano Ligabue y la actriz Sandrine Bonnaire.

Sección oficial

Competición

Baaria. La Porta del Vento de Giuseppe Tornatore (Italia). Inauguración. Segunda participación tras El Hombre de las Estrellas en 1995 con la que se llevó el Gran Premio del Jurado.

baaria-la-porta-del-vento-venecia

36 vues du Pic Saint Loup de  Jacques Rivette (Francia). Primera participación.

Accident de Cheang Pou-Soi (China-Hong Kong). Primera participación.

Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans de Werner Herzog (Estados Unidos). Segunda participación tras Grito de Piedra en 1991.

Between Two Worlds de Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka). Primera participación.

Capitalism: A Love Story de Michael Moore (Estados Unidos). Primera participación.

La Doppia Ora de Giuseppe Capotondi (Italia). Primera participación.

Il Grande Sogno de Michele Placido (Italia). Tercera participación tras Un Viaggio Chiamato Amore en 2002 y Ovunque Sei en 2004.

Lebanon de Samuel Maoz (Israel). Primera participación.

Life During Wartime de Todd Solondz (Estados Unidos). Segunda participación tras Palindromes en 2004.

Lo Spazio Bianco de Francesca Comencini (Italia). Primera participación.

Lourdes de Jessica Hausner (Austria). Primera participación.

Mr. Nobody de Jaco van Dormael (Francia). Primera participación.

mr-nobody-venecia

Persecution de Patrice Chereau (Francia). Segunda participación tras Gabrielle en 2005.

Prince of Tears de Yonfan (Hong Kong). Primera participación.

The Road de John Hillcoat (Estados Unidos). Primera participación.

the-road-venecia

A Single Man de Tom Ford (Estados Unidos). Primera participación.

Soul Kitchen de Fatih Akin (Alemania). Primera participación.

Survival of the Dead de George A. Romero (Estados Unidos). Primera participación.

survival-of-the-dead-venecia

Tetsuo The Bullet Man de Shinya Tsukamoto (Japón). Primera participación en la sección oficial.

The Traveller de Ahmed Maher (Egipto). Primera participacií²n.

White Material de Claire Denis (Francia). Segunda participación tras L’intrus en 2004.

Women Without Men de Shirin Neshat (Alemania). Primera participación.

Fuera de competición

Chengdu, I Love You de Fruit Chan, Cui Jian (China). Clausura.

Anni Luce de Francesco Maselli (Italia).

The Hole de Joe Dante (Estados Unidos).

The Informant! de Steven Soderbergh (Estados Unidos).

the-informant-venecia

The Men Who Stare at Goats de Grant Heslov (Estados Unidos).

Napoli Napoli Napoli de Abel Ferrara (Italia).

L’oro di Cuba de Giuliano Montaldo (Italia).

Prove per una Tragedia Siciliana de John Turturro y Roman Paska (Italia).

[REC] 2, Jaume Balaguero y Paco Plaza (España).

rec2-venecia

Scheherazade, Tell Me a Story de Yousry Nasrallah (Egipto).

South of the Border de Oliver Stone (Estados Unidos).

Yona Yona Penguin de Rintaro (Japón).

Proyecciones a medianoche

Gulaal de Anurag Kashyap (India).

Dev D de Anurag Kashyap (India).

Brooklyn’s Finest de Antoine Fuqua (Estados Unidos).

brooklyn-finest-venecia

Delhi-6 de Rakeysh Omprakash (India).

Valhalla Rising de Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

León de Oro Honorí­fico: John Lasseter y Pixar

Toy Story 3-D (Nueva versión) de John Lasseter (Estados Unidos).

Toy Story 2-D (Nueva versión) de John Lasseter, Lee Unkrich y Ash Brannon (Estados Unidos).

Por otro lado se ha dado conocer la programación de otras secciones de este certamen.

Horizontes

Francesca de Bobby Paunescu (Romania). Inauguración.

One-Zero de Kamla Abou Zekri (Egipto).

Buried Secrets de Raja Amari (Tunez).

Tender Parasites de Christian Becker y  Oliver Schwabe (Alemania).

Adrift de Bui Thac Chuyen (Vietnam).

Crush de Petr Buslov, Aleksei German Jr., Borisd Khlebnikov, Kirill Serebrennikov e Ivan Vrypayev (Rusia).

Repo Chick de Alex Cox (Estados Unidos).

Engkwentro de Pepe Diokno (Filipinas).

The Man’s Woman and Other Stories de Amit Dutta (India).

Paraí­so de Héctor Galvez (Perú).

Io sono l’amore de Luca Guadagnino (Italia).

Cow de Guan Hu (China).

Judge de Liu Jie (China).

Pepperminta de Pipilotti Rist (Suiza).

Tris di donne e abiti nunziali de Martina Gedeck (Italia).

Insolacao de Daniela Thomas y Felipe Hirsch (Brasil).

1428 de Du Haibin (China).

I Travel Because I Have to, I Come Back Because I Love You de Marcelo Gomes and Karim Ainouz (Brasil).

Once Upon a Time Proletarian: 12 Tales of a Country de Guo Xiaolu (China).

Villalobos de Romuald Karmakar (Alemania).

Il colore delle parole de Marco Simon Puccioni (Italia).

The One All Alone de Frank Scheffer (Holanda).

Toto de Peter Schreiner (Austria).

Proyecciones especiales

The Death of Pentheus de Philip Haas (Estados Unidos).

Faces of Soul de Gina Kim (Estados Unidos).

La Boheme de Werner Herzog (Reino Unido).

Mudanza de Pere Portabella (España).

Deserto Rosa – Luigi Ghirri de Elisabetta Sgarbi (Italia).

Reading Book of Blockade de Aleksander Sokurov (Rusia).

Armando Testa – Povero ma moderno de Pappi Corsicato (Italia).

La Danse – Le Ballet de l’Opera de Paris de Fredrick Wiseman (Estados Unidos)

Hugo en Afrique de Stefano Knuchel (Suiza).

Via della Croce de Serena Nono (Italia).

Nuevo cine italiano

Poeti de Toni D’Angelo.

Negli occhi de Francesco del Grosso.

Il compleanno de Daniele Anzellotti y Marco Filiberti.

Dieci Inverni de Valerio Mieli.

Cosmonauta de Susanna Nicchiarelli.

Hollywood sul Tevere de Marco Spagnoli.

Il Piccolo de Maurizio Zaccaro.

Proyección especial

Giuseppe De Santis de Carlo Lizzani.

Retrospectivas

Lola de Giulio Questi.

Hotel Courbet de Tinto Brass.

Para más información podéis consultar en la página oficial del Festival de Venecia.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • http://ciudadquenuncaduerme.blogspot.com/ triunviro

    decimos que guy ritchie está encasillado, pero romero…jajaja. Y eso que me gustan los dos

  • Vito

    esperemos que esta de romero llegue a los cines porque el diario de los muertos

  • http://ciudadquenuncaduerme.blogspot.com/ triunviro

    Por cierto, The Road será la primera vez que se vea??? tengo muchas ganas de ver esta pelí­cula.

    Saludos

Críticas

buster

Todos pasamos al otro lado con las manos vacías.

animales2

El precalentamiento (segunda parte).

apostle

Otro ejemplo de buenas ideas diluidas en una puesta en escena adormecida y un protagonista sin sal.

rev1

El amor nos salvará a todos.

el reino

Caída en picado en el pozo de la corrupción.

Twitter

Podcast