Noticias

Nominaciones a los Satellite

Se han dado a conocer las candidaturas a la 17ª edición de los premios Satellite, anteriormente conocidos como los Golden Satellite. Estos galardones los concede la Academia Internacional de la Prensa que fue formada por antiguos miembros de la Asociación de Prensa Extranjera en Hollywood, los que entregan los Globos de Oro.

Mejor película:

Argo
Bestias del Sur Salvaje
La Vida de Pi
Lincoln
Los Miserables
Moonrise Kingdom
Las Sesiones
Silver Linings Playbook
Skyfall
Zero Dark Thirty

Mejor dirección:

Ben Affleck por Argo
Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty
Kim Ki-duk por Pieta
Ben Lewin por Las Sesiones
David O. Russell por Silver Linings Playbook
Steven Spielberg por Lincoln

Mejor actor:

Bradley Cooper por Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis por Lincoln
John Hawkes por Las Sesiones
Joaquin Phoenix por The Master
Hugh Jackman por Los Miserables
Omar Sy por Intocable
Denzel Washington Flight

Mejor actriz:

Laura Birn por Purge
Émilie Dequenne por Our Children
Jessica Chastain por Zero Dark Thirty
Keira Knightley por Anna Karenina
Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook
Laura Linney por Hyde Park On Hudson
Emmanuelle Riva por Amour

Mejor actor de reparto:

Javier Bardem por Skyfall
Robert De Niro por Silver Linings Playbook
John Goodman por Flight
Philip Seymour Hoffman por The Master
Tommy Lee Jones por Lincoln
Eddie Redmayne por Los Miserables

Mejor actriz de reparto:

Amy Adams por The Master
Samantha Barks por Los Miserables
Judi Dench por Skyfall
Hélène Florent por Café de Flore
Anne Hathaway por Los Miserables
Helen Hunt por Las Sesiones

Mejor guión original:

The Master
Moonrise Kingdom
Zero Dark Thirty
Flight
Pieta
Intocable

Mejor guión adaptado:

Lincoln
Las Sesiones
La Vida de Pi
Silver Linings Playbook
Anna Karenina
Argo

Mejor fotografía:

Skyfall
Lincoln
The Master
Anna Karenina
La Vida de Pi
Bestias del Sur Salvaje

Mejor montaje:

El Atlas de las Nubes
Las Sesiones
Silver Linings Playbook
Los Miserables
Flight
Zero Dark Thirty

Mejor música:

Argo
The Master
Anna Karenina
Skyfall
Bestias del Sur Salvaje
Lincoln

Mejor canción:

“Learn Me Right” de Brave
“Love Always Comes As A Surprise” de Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
“Suddenly” de Los Miserables
“Fire In The Blood/Snake Song” de Lawless
“Skyfall” de Skyfall
“Still Alive” de Still Alive

Mejor dirección artística:

The Master
The Dark Knight Rises
Anna Karenina
Lincoln
A Royal Affair
Los Miserables

Mejor vestuario:

Blancanieves y la Leyenda del Cazador
El Atlas de las Nubes
Adiós a la Reina
Los Miserables
Anna Karenina
A Royal Affair

Mejores efectos visuales:

El Atlas de las Nubes
El Caballero Oscuro. La Leyenda Renace
Flight
La Vida de Pi
Prometheus
Skyfall

Mejor sonido:

Flight
Kon-Tiki
La Vida de Pi
Los Miserables
Prometheus
Blancanieves y la Leyenda del Cazador

Mejor documental:

Ai Weiwei: Never Sorry
Marina Abramovic: The Artist Is Present
The Central Park Five
The Gatekeepers
Chasing Ice
The Pruitt-Igoe Myth
West Of Memphis
Searching For Sugar Man

Mejor película en lengua no inglesa:

Amour (Austria)
Beyond The Hills (Rumanía)
César Debe Morir (Italia)
Intocable (Francia)
Kon-Tiki (Noruega)
Our Children (Bélgica)
Pieta (Corea del Sur)
Rebelle (Canadá)
A Royal Affair (Dinamarca)

Mejor película de animación:

Brave
Frankenweenie
Ice Age 4
Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
Rise Of The Guardians
Wreck-it Ralph

Mejor reparto: Los Miserables.

Los galardones se entregarán el próximo 16 de diciembre.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

Críticas

la monja

Terror perezoso sostenido en un escenario terrorífico.

equalizer 2

Tu amigo y vecino Denzel.

Captura

La bestia domada.

mi6

Pillad palomítas.

ant-man-y-la-avispa

Aquí hemos venido por las risas.

Twitter

Podcast