Noticias

Nominaciones del Círculo de críticos de Londres

Estos son los candidatos para la 33ª edición de los premios del Círculo de Críticos de Londres que sí se encuentran entre los más prestigiosos.

Mejor película:

Amour
Argo
Bestias del Sur Salvaje
Life Of Pi
The Master

Mejor película británica:

Berberian Sound Studio
The Imposter
Los Miserables
Sightseers
Skyfall

Mejor dirección:

Paul Thomas Anderson por The Master
Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty
Nuri Bilge Ceylan por Once Upon A Time In Anatolia
Michael Haneke por Amour
Ang Lee por La Vida de Pi

Mejor actor:

Daniel Day-Lewis por Lincoln
Hugh Jackman por Los Miserables
Mads Mikkelsen por The Hunt
Joaquin Phoenix por The Master
Jean-Louis Trintignant por Amour

Mejor actriz:

Jessica Chastain por Zero Dark Thirty
Marion Cotillard por De Óxido y Hueso
Helen Hunt por Las Sesiones
Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva por Amour

Mejor actor de reparto:

Alan Arkin por Argo
Javier Bardem por Skyfall
Michael Fassbender por Prometheus
Philip Seymour Hoffman por The Master
Tommy Lee Jones por Lincoln

Mejor actriz de reparto:

Amy Adams por The Master
Judi Dench por Skyfall
Sally Field por Lincoln
Anne Hathaway por Los Miserables
Isabelle Huppert por Amour

Mejor actor británico:

Daniel Craig por Skyfall
Charlie Creed-Miles por Wild Bill
Daniel Day-Lewis por Lincoln
Toby Jones por Berberian Sound Studio
Steve Oram por Sightseers

Mejor actriz británica:

Emily Blunt por Looper y El Amigo de mi Hermana
Judi Dench por El Exótico Hotel Marigold
Alice Lowe por Sightseers
Helen Mirren por Hitchcock
Andrea Riseborough por Shadow Dancer

Revelación británica:

Ben Drew, guionista y director de Ill Manors
Sally El Hosaini, guionista y director de My Brother The Devil
Dexter Fletcher, coguionista y director de Wild Bill
Bart Layton, guionista y director de The Imposter
Alice Lowe y Steve Oram, guionistas de Sightseers

Mejor intérprete revelación británico:

Samantha Barks por Los Miserables
Fady Elsayed por My Brother The Devil
Tom Holland por Lo Imposible
Will Poulter por Wild Bill
Jack Reynor por What Richard Did

Mejor guión:

Paul Thomas Anderson por The Master
Mark Boal por Zero Dark Thirty
Michael Haneke por Amour
Quentin Tarantino por Django Desencadenado
Chris Terrio por Argo

Mejor película extranjera:

Amour
Holy Motors
Once Upton A Time In Anatolia
De Óxido y Hueso
Tabu

Mejor documental:

The Imposter
London: The Modern Babylon
Nostalgia For The Light
The Queen Of Versailles
Searching For Sugar Man

Mejor contribución técnica:

Anna Karenina – diseño de vestuario de Jacqueline Durran
Argo – montaje de William Goldenberg
Bestias del Sur Salvaje – fotografía de Ben Richardson
Berberian Sound Studio – sonido de Joakim Sundstrom y Stevie Haywood
Holy Motors – maquillaje de Bernard Floch
La Vida de Pi – fotografía de Claudio Miranda
La Vida de Pi – efectos visuales de Bill Westenhofer
The Master – diseño de producción de Jack Fisk y David Crank
My Brother The Devil – fotografía de David Raedeker
De Óxido y Hueso – música de Alexandre Desplat

Helena Bonham Carter recibirá el premio honorífico.

Los premios se entregarán el próximo 20 de enero.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

Críticas

buster

Todos pasamos al otro lado con las manos vacías.

animales2

El precalentamiento (segunda parte).

apostle

Otro ejemplo de buenas ideas diluidas en una puesta en escena adormecida y un protagonista sin sal.

rev1

El amor nos salvará a todos.

el reino

Caída en picado en el pozo de la corrupción.

Twitter

Podcast