Noticias

Palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla

Este mediodía se ha dado a conocer el palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla que ha estado cubriendo el amiguete Manuel Vila (@mr_manuel_v) para vosotros. Os dejamos a continuación la nota de prensa del Festival y el palmarés al completo.

El Festival de Cine Europeo de Sevilla, en su décima edición, otorga el Giraldillo de Oro a El desconocido del lago (Francia), de Alain Guiraudie, “por su sincero y original acercamiento a la naturaleza del amor”. Esta película consigue también el premio a la Mejor Dirección de Fotografía, a cargo de Claire Mathon.

También de la Sección Oficial, Sacro Gra (Italia, Francia), dirigida por Gianfranco Rosi, ha ganado el Giraldillo de Plata, “por su manera de retratar la vida cotidiana con extraordinaria sensibilidad y humanidad”, según la justificación del jurado internacional, presidido por Manuel Martín Cuenca y compuesto también por Mar Call, Carloto Cotta, Mira Fornay y Liza Linardou.

Mientras el premio a la Mejor Dirección ha sido para Tsai Ming-Liang, por Stray Dogs (Francia, Taiwán), mientras que el jurado ha reconocido como Mejor Guión el de Selfish Giant (Reino Unido), escrito por Clio Barnard.

El galardón a la Mejor Actriz ha recaído en Alexandra Finder, por su papel en The Police Officer’s Wife (Alemania), y el de Mejor Actor ha sido para Toni Servillo, protagonista de La grande bellezza (Italia, Francia). Esta última película ha sido también reconocida con el premio Eurimages a la Mejor Coproducción Europea.

El Premio del jurado Camp_US a la Mejor Película de Las Nuevas Olas, la segunda sección a competición, ha sido para La jungla interior, de Juan Barrero, “por sus cualidades estéticas, simbólicas y poéticas, por la implicación personal en el proceso de creación de la obra de la protagonista, Gala Pérez, así como por considerar necesario apostar por la distribución de una película que está encontrando serias dificultades para ser mostrada en las salas”.

Para el galardón a la Mejor Película de Nuevas Olas. No ficción, el jurado se ha decantado por Costa da Morte, de Lois Patiño, “por su exploración poética del paisaje físico y humano de un territorio mítico como el Finisterrae”, mientras que ha otorgado una mención especial a It For Others, de Duncan Campbell, “por su apuesta política radical y sin concesiones en un momento histórico tan difícil como el que vivimos”.

El premio a la Mejor Película de Resistencias, sección que se estrenaba en esta edición y que otorgaba el jurado Fipresci, recae en El triste olor de la carne, de Cristóbal Arteaga, “por la manera en la que el autor representa la crisis a través del rostro de un hombre que lo está perdiendo todo y muestra su última lucha por la dignidad”. Este jurado ha destacado también de esta película su “sofisticado y disciplinado minimalismo en la narración, que combina el cine de arte y ensayo y el thriller social”.

Por otro lado, el público infantil y juvenil de la sección Europa Junior ha decidido otorgar mediante su voto el Giraldillo Junior a Oggy y las cucarachas, largometraje de animación dirigido por Olivier Jean-Marie.

El Gran Premio del Público de la Selección EFA, una sección integrada por las películas más premiadas y aplaudidas de Europa, es para Alabama Monroe, de Felix Van Groeningen, representante de Bélgica en los Oscar.

El jurado de la Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía (Asecan) concede su premio de la Sección Oficial a La grande bellezza, de Paolo Sorrentino, “por componer un fabuloso fresco de la sociedad que representa el mundo occidental realizando una crítica profunda a través de la belleza como creación humana”. Se ha decidido igualmente otorgar una mención especial a 10.000 noches en ninguna parte, de Ramón Salazar, “por fotografiar a la luz de su sentimiento las segundas oportunidades”. El mismo jurado otorga el premio de cortometrajes de Panorama Andaluz a No tiene gracia, de Carlos Violadé, “por su excelente guión, formato e interpretación, que trasciende la anécdota para descubrir un desenlace sorprendente”.

Por último, el Premio MARVIN & WAYNE al cortometraje de la sección Panorama Andaluz ha sido para Tin & Tina (España), de Rubin Stein. El premio consiste en proporcionarle servicios de estrategia y promoción en 60 festivales tanto nacionales como internacionales.

Giraldillo de Oro a la mejor película de Sección Oficial: El desconocido del lago, de Alain Guiraudie.
Giraldillo de Plata a la mejor película de Sección Oficial: Sacro Gra, de Gianfranco Rosi.
Mejor actriz: Alexandra Finder (The Police Officer’s Wife)
Mejor actor: Toni Servillo (La grande bellezza)
Mejor director: Tsai Ming-Liang (Stray Dogs)
Mejor Guión: Clio Barnard (The Selfish Giant)
Premio a la mejor dirección de fotografía de las películas de Sección Oficial: Claire Mathon, por El desconocido del lago.
Premio Deluxe-Las Nuevas Olas: La jungla interior, de Juan Barrero.
Premio Las Nuevas Olas-No ficción: Costa da Morte, de Lois Patiño.
Premio Mejor Cortometraje Panorama Andaluz: No tiene gracia, de Carlos Violadé.
Premio a la mejor película de la sección Resistencias: El triste olor de la carne, de Cristóbal Arteaga.
Premio a la mejor película de la sección Europa Junior: Oggy y las cucarachas, de Olivier Jean-Marie.
Gran Premio del Público a la Mejor Película de la Selección EFA 2013: Alabama Monroe, de Felix van Groeningen.
IV Premio Europeo de Cine Universidad de Sevilla: proyecto Las novias, presentado por Elena López Riera.
Eurimages a la mejor coproducción europea: La grande bellezza, de Paolo Sorrentino.

Javier Ruiz de Arcaute

Realizador audiovisual, protoguionista y co-fundador de esta santa web.

  • David Tur García

    Curioso lo del ganador del “mejor director”. Me extraña después de haber leído tantos palos.

Críticas

apostle

Otro ejemplo de buenas ideas diluidas en una puesta en escena adormecida y un protagonista sin sal.

rev1

El amor nos salvará a todos.

el reino

Caída en picado en el pozo de la corrupción.

chpa1

Camelot termina.

predator

Pintaba muy bien.

Twitter

Podcast