Noticias

Anticipo de Toronto 2016

Entre los próximos 8 y 18 de Septiembre tendrá lugar la 41ª edición del Festival de Toronto. El certamen dirigido por Cameron Bailey espera superar el momento relativamente amargo del pasado año ya que solamente se pudo atribuir el éxito de Marte de Ridley Scott, y aunque las grandes vencedoras del premio del público, La habitación de Lenny Abrahamson y Spotlight de Tom McCarthy se vieron posteriormente recompensadas con el Oscar, la última se llevó el de mejor película, no fueron estrenos del festival de Toronto sino que llegaban de Telluride y Venecia respectivamente.

El festival de Toronto se caracteriza por su amplia programación, se exhiben más de cuatrocientos títulos repartidos en diferentes secciones. Ya se ha dado a conocer el grueso de las dos principales. Entre otros podrán verse Lion de Garth Davis, la esperanza de Harvey Weinstein para la temporada de premios, The Birth of a Nation de Nate Parker, la ganadora de Sundance y la posible expiación de la Academia tras el Oscarsowhite, los grandes éxitos de Cannes como Paterson de Jim Jarmusch, Elle de Paul Verhoeven o Loving de Jeff Nichols y las que ya están aseguradas para Venecia como La La Land de Damien Chazelle, Arrival de Denis Villeneuve y Nocturnal Animals de Tom Ford. El certamen será inaugurado por el remake de Los siete magníficos que ha dirigido  Antoine Fuqua.

Galas

The Magnificent Seven, de Antoine Fuqua (Estados Unidos) Inauguración

Arrival, de Denis Villeneuve (Estados Unidos)

Deepwater Horizon, de Peter Berg (Estados Unidos)

The Headhunter’s Calling, de Mark Williams (Canadá)

The Journey is the Destination, de Bronwen Hughes (Reino Unido-Sudáfrica)

JT + The Tennessee Kids, de Jonathan Demme (Estados Unidos)

LBJ, de Rob Reiner (Estados Unidos)

Lion, de Garth Davis (Australia)

Loving, de Jeff Nichols (Estados Unidos)

© Vértigo Films España

© Vértigo Films España

Un monstruo viene a verme, de J.A. Bayona (España- Estados Unidos)

Planetarium, de Rebecca Zlotowski (Francia-Bélgica)

Queen of Katwe, de Mira Nair (Sudáfrica-Uganda)

The Rolling Stones Olé Olé Olé! : A Trip Across Latin America, de Paul Dugdale (Reino Unido)

The Secret Scripture, de Jim Sheridan (Irlanda)

Snowden, de Oliver Stone (Alemania-Estados Unidos)

Strange Weather, de Katherine Dieckmann (Estados Unidos)

Their Finest, de Lone Scherfig (Reino Unido)

A United Kingdom, de Amma Asante (Reino Unido)

The Edge of Seventeen, de Kelly Fremon Craig (Estados Unidos) Clausura.

Presentaciones especiales

The Age of Shadows (Miljeong), de Kim Jee woon (Corea del Sur)

All I See Is You, de Marc Forster (Tailandia)

American Honey, de Andrea Arnold (Estados Unidos)

© A24

© A24

American Pastoral, de Ewan McGregor (Estados Unidos)

Asura: The City of Madness, de Kim Sung-soo (Corea del Sur)

Barakah Meets Barakah (Barakah yoqabil Barakah), de Mahmoud Sabbagh (Arabia Saudí)

Barry, de Vikram Gandhi (Estados Unidos)

Birth of the Dragon, de George Nolfi (Estados Unidos-China)

The Birth of a Nation, de Nate Parker (Estados Unidos)

Bleed for This, de Ben Younger

Blue Jay, de Alex Lehmann (Estados Unidos)

Brimstone, de Martin Koolhoven (Holanda-Alemania-Francia-Bélgica-Suecia-Reino Unido)

BrOTHERHOOD, de Noel Clarke (Reino Unido)

Carrie Pilby, de Susan Johnson (Estados Unidos)

Catfight, de Onur Tukel (Estados Unidos)

City of Tiny Lights, de Pete Travis (Reino Unido)

The Commune (Kollektivet), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda)

Daguerrotype (Le Secret de la chambre noire), de Kiyoshi Kurosawa (Francia-Japón-Bélgica)

A Death in the Gunj, de Konkona Sensharma (India)

Denial, de Mick Jackson (Estados Unidos-Reino Unido)

Elle, de Paul Verhoeven (Francia)

Foreign Body (Jassad gharib, Corps etranger), de Raja Amari (Túnez)

Frantz, de François Ozon (Francia-Alemania)

The Handmaiden, de Park Chan-wook (Corea del Sur)

I Am Not Madame Bovary, de Feng Xiaogang (China)

The Journey, de Nick Hamm (Reino Unido)

King of the Dancehall, de Nick Cannon (Estados Unidos-Jamaica)

La La Land, de Damien Chazelle (Estados Unidos)

© Lionsgate

© Lionsgate

The Limehouse Golem, de Juan Carlos Medina (Reino Unido)

Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan (Estados Unidos)

Mascots, de Christopher Guest (Estados Unidos)

Maudie, de Aisling Walsh (Canadá-Irlanda)

Neruda, de Pablo Larraín (Chile-Argentina-España-Francia)

Nocturnal Animals, de Tom Ford (Estados Unidos-Reino Unido)

The Oath, de Baltasar Kormákur (Islandia)

Orphan (Orpheline), de Arnaud des Pallières (Francia)

Paris Can Wait, de Eleanor Coppola (Estados Unidos)

Paterson, de Jim Jarmusch (Estados Unidos)

The Salesman (Forushande), de Asghar Farhadi (Irán-Francia)

Salt and Fire, de Werner Herzog (Alemania-Estados Unidos-Francia-México)

Sing, de Garth Jennings (Estados Unidos-Francia)

Souvenir, de Bavo Defurne (Bélgica-Luxemburgo-Francia)

Things to Come (L’Avenir), de Mia Hansen-Løve (Francia-Alemania)

Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)

Trespass Against Us, de Adam Smith (Reino Unido)

Una, de Benedict Andrews (Reino Unido)

© Film4/ Jean Doumanian Productions/ WestEnd Films

© Film4/ Jean Doumanian Productions/ WestEnd Films

Unless, de Alan Gilsenan (Canadá-Irlanda)

The Wasted Times (Luo Man Di Ke Xiao Wang Shi), de Cheng Er (China)

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • GoldenEyeEDD
  • efialtes76

    Faltan Billy Lynn’s Long Halftime Walk de Ang Lee, y Live by Night de Ben Affleck.

  • Javerit DeFain

    Planetarium, ahí lo dejo

  • Alonso Ramirez

    Potentisimo el festival de este año, de aquí sale la ganadora del oscar seguro.

    Joder, que ganas de verla todas ya mismo.

  • Carlos Andres

    Las que mas espero son Nocturnal Animals y Arrival, ya va llegando esa época del año en que los estudios presentan sus propuestas para competir por los premios, espero este año traiga buenas películas.

  • JDPM

    La lista de las que quiero ver es enorme, ojalá las estrenen todas por aquí.

  • Joe Bueno

    Muchas ganas de ver Arrival, de Denis Villeneuve, mucha curiosidad por la trama y lo que nos tenga preparado en su salto a la sci-fi, y contando las horas para Blade Runner 2. Y Elle, de Paul Verhoeven por supuesto.

  • Raqueta Malvada De Tenis

    Habrá que estar atentos;

    De esa lista, quiero ver estas:

    – The Magnificent Seven, de Antoine Fuqua (Estados Unidos) Inauguración
    – Arrival, de Denis Villeneuve (Estados Unidos)
    – Loving, de Jeff Nichols (Estados Unidos)
    – Un monstruo viene a verme, de J.A. Bayona (España- Estados Unidos)
    – American Honey, de Andrea Arnold (Estados Unidos)
    – The Birth of a Nation, de Nate Parker (Estados Unidos)
    – Nocturnal Animals, de Tom Ford (Estados Unidos-Reino Unido)
    – Salt and Fire, de Werner Herzog (Alemania-Estados Unidos-Francia-México)

Críticas

losultimosjedi

Ampliando horizontes en escala de grises.

liga de la justicia

Cuando el remedio es peor que la enfermedad.

marrowbone

La losa de la lógica.

fe de etarras

El retrato de la decadencia.

blade runner 2049

No es la secuela complaciente (replicante), sino la secuela merecida.

Twitter

Podcast