Noticias

Candidaturas a los Oscars 2017

La La Land de Damien Chazelle ha igualado en número de candidaturas al Oscar a Eva al desnudo de Joseph L. Mankiewicz y Titanic de James Cameron. El fenómeno es imparable, aún no ha alcanzado techo y puede arrasar literalmente en la ceremonia que se celebrará el próximo 26 de febrero.

La llegada de Denis Villeneuve entra aunque no su protagonista Amy Adams. Hasta el último hombre ha supuesto el regreso de Mel Gibson a los Oscars, y tanto Manchester by the Sea como Moonlight, Comanchería y Lion se han visto beneficiadas por las candidaturas. Tal y como se esperaba Silencio de Martin Scorsese se ha visto relegada a una única representación en la categoría de mejor dirección de fotografía.

Mejor película:

La llegada, de Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder y David Linde
Fences, de Scott Rudin, Denzel Washington y Todd Black
Hasta el último hombre, de Bill Mechanic y David Permut
Comanchería, de Carla Hacken y Julie Yorn
La La land, de Fred Berger, Jordan Horowitz y Marc Platt
Figuras ocultas, de Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams y Theodore Melfi
Lion, de Emile Sherman, Iain Canning y Angie Fielder
Manchester by the sea
, de Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck y Kevin J. Walsh,
Moonlight, de Adele Romanski, Dede Gardner y Jeremy Kleiner,

Mejor dirección:

Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Damien Chazelle por La La Land
Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
Barry Jenkins por Moonlight

Mejor actor:

Cassey Affleck por Manchester by the Sea
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

Mejor actriz:

Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto:

Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Comanchería
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Animales nocturnos

Mejor actriz de reparto:

Viola Davis por Fences
Naomi Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester by the Sea

Mejor guión original:

Comanchería de Taylor Sheridan
La La Land de Damien Chazelle
Langosta de Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan
20th Century Women de Mike Mills

Mejor guión adaptado:

La llegada de Eric Heisserer
Fences de August Wilson
Figuras ocultas de Allison Schroeder y Theodore Melfi
Lion de Luke Davies
Moonlight de Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney

Mejor película en lengua no inglesa:

Toni Erdmann (Alemania)
Tanna (Australia)
Bajo la arena (Dinamarca)
El viajante (Irán)
Un hombre llamado Ove (Suecia)

Mejor película de animación:

Kubo y las dos cuerdas mágicas
de Travis Knight y Arianne Sutner
Vaiana de John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer
La vida de calabacín de Claude Barras y Max Karli
La tortuga roja de Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki
Zootrópolis de Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer

Mejor película documental:

Fuego en el mar de Gianfranco Rosi y Donatella Palermo
I Am Not Your Negro de Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck
Life, Animated de Roger Ross Williams y Julie Goldman
O.J: Made in America de Ezra Edelman y Caroline Waterlow
Enmienda 13 de Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish

Mejor fotografía:

La llegada de Bradford Young
La La Land de Linus Sandgren
Lion de Greig Fraser
Moonlight de James Laxton
Silencio de Rodrigo Prieto

Mejor montaje:

La llegada de Joe Walker
Hasta el último hombre de John Gilbert
Comanchería de Jake Roberts
La La Land de Tom Cross
Moonlight de Nat Sanders y Joi McMillon

Mejor música:

Jackie de Mica Levi
La La Land de Justin Hurwitz
Lion de Dustin O’Halloran y Hauschka
Moonlight de Nicholas Britell
Passengers de Thomas Newman

Mejor canción:

Audition (The Fools Who Dream) de La La Land. Compuesta por Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul
Can’t Stop the Feeling de Trolls. Compuesta por Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
City of Stars de La La Land. Compuesta por Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul
The Empty Chair de Jim: The James Foley Story. Compuesta por J. Ralph y Sting
How Far I’ll Go de Vaiana. Compuesta por Lin-Manuel Miranda

Mejor diseño de producción:

La llegada de Patrice Vermette y Paul Hotte
Animales fantásticos y donde encontrarlos de Stuart Craig y Anna Pinnock
¡Ave, César! de Jess Gonchor y Nancy Haigh
La La Land de David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
Passengers de Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena

Diseño de vestuario:

Aliados de Joanna Johnston
Animales fantásticos y donde encontrarlos de Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins de Consolata Boyle
Jackie de Madeline Fontaine
La La Land de Mary Zophres

Mejor maquillaje y peluquería:

Un hombre llamado Ove de Eva von Bahr y Love Larson
Star Trek Beyond de Joel Harlow y Richard Alonzo
Escuadrón suicida de Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

Mejor sonido:

La llegada de Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye
Hasta el último hombre de Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace
La La Land de Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow
Rogue One: Una historia de Star Wars de David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi de Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

Mejor montaje de sonido:

La llegada de Sylvain Bellemare
Marea negra de Wylie Stateman and Renée Tondelli
Hasta el último hombre de Robert Mackenzie y Andy Wright
La La Land de Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
Sully de Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejores efectos visuales:

Marea negra de Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
Doctor Extraño de Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
El libro de la selva de Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon
Kubo y las dos cuerdas mágicas de Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
Rogue One: Una historia de Star Wars de John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Mejor cortometraje:

Ennemis intérieurs de Sélim Azzazi
La femme et le TGV de Timo von Gunten y Giacun Caduff
Silent Nights de Aske Bang y Kim Magnusson
Sing de Kristof Deák y Anna Udvardy
Timecode de Juanjo Giménez

Mejor cortometraje documental:

Extremis de Dan Krauss
4.1 Miles de Daphne Matziaraki
Joe’s Violin de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland de Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis
The White Helmets de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor cortometraje de animación:

Blind Vaysha de Theodore Ushev
Borrowed Time de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes de Robert Valley y Cara Speller
Pearl de Patrick Osborne
Piper de Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Tags

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • ummagumma and underground

    Tus cojones entonces.

  • ummagumma and underground

    Tus cojones entonces.

  • ummagumma and underground

    Tus cojones entonces.

  • ummagumma and underground

    Tus cojones entonces.

  • ummagumma and underground

    Tus cojones entonces.

  • ummagumma and underground

    Tus cojones entonces.

  • ummagumma and underground

    Tus cojones entonces.

  • ummagumma and underground

    Tus cojones entonces.

Críticas

losultimosjedi

Ampliando horizontes en escala de grises.

liga de la justicia

Cuando el remedio es peor que la enfermedad.

marrowbone

La losa de la lógica.

fe de etarras

El retrato de la decadencia.

blade runner 2049

No es la secuela complaciente (replicante), sino la secuela merecida.

Twitter

Podcast