Noticias

Nominaciones a los premios de música de cine de la IFMCA

Hoy se han dado a conocer las nominaciones a la 14ª edición de los premios de la Asociación Internacional de Críticos de Música de Cine (International Film Music Critics Association, IFMCA), que premiarán lo mejor de la música de cine del año 2017.

Entre los nominados, los que compiten en más categorías son John Williams (6 nominaciones repartidas entre Los archivos del Pentágono y Star Wars: Los últimos jedi), Michael Giacchino (5 nominaciones gracias a sus trabajos en Coco y La guerra del planeta de los simios), Alexandre Desplat y Daniel Pemberton (4 nominaciones por La forma del agua y Valerian y la ciudad de los mil planetas el primero y por Rey Arturo: La leyenda de Excálibur y Todo el dinero del mundo el segundo).

El próximo 22 de febrero se anunciarán los ganadores de los premios de la IFMCA.

MEJOR BANDA SONORA DEL AÑO

  • Los archivos del Pentágono, música de John Williams
  • La forma del agua, música de Alexandre Desplat
  • La guerra del planeta de los simios, música de Michael Giacchino
  • El hilo invisible, música de Jonny Greenwood
  • Star Wars: Los últimos jedi, música de John Williams

COMPOSITOR DEL AÑO

  • Alexandre Desplat
  • Michael Giacchino
  • Daniel Pemberton
  • Benjamin Wallfisch
  • John Williams

COMPOSITOR REVELACIÓN DEL AÑO

  • Michael Abels
  • Anne Kathrin Dern
  • George Kallis
  • Alejandro Vivas
  • Christopher Willis

MEJOR COMPOSICIÓN PARA CINE DEL AÑO

  • “Justice” de Asesinato en el Orient Express, música de Patrick Doyle
  • “Love” de El bebé jefazo, música de Hans Zimmer, Steve Mazzaro y Conrad Pope
  • “End Credits” de La guerra del planeta de los simios, música de Michael Giacchino
  • “Growing Up In Londinium” de Rey Arturo: La leyenda de Excalibur, música de Daniel Pemberton
  •  “Finale” de Star Wars: Los últimos jedi, música de John Williams

MEJOR BANDA SONORA PARA PELÍCULA DRAMA

  • Los archivos del Pentágono, música de John Williams
  • Asesinato en el Orient Express, música de Patrick Doyle
  • El hilo invisible, música de Jonny Greenwood
  • El instante más oscuro, música de Dario Marianelli
  • Todo el dinero del mundo, música de Daniel Pemberton

MEJOR BANDA SONORA PARA PELÍCULA COMEDIA

  • El doctor de la felicidad, música de Cyrille Aufort
  • La muerte de Stalin, música de Christopher Willis
  • Paddington 2, música de Dario Marianelli
  • Su mejor historia, música de Rachel Portman
  • Una vida a lo grande, música de Rolfe Kent

MEJOR BANDA SONORA PARA PELÍCULA ACCIÓN/AVENTURA/THRILLER

  • La cura del bienestar, música de Benjamin Wallfisch
  • Jumanji: Bienvenidos a la jungla, música de Henry Jackman
  • Misterio en Amán, música de Austin Wintory
  • Plan de fuga, música de Pascal Gaigne
  • Rey Arturo: La leyenda de Excalibur, música de Daniel Pemberton

MEJOR BANDA SONORA PARA PELÍCULA FANTÁSTICA/CIENCIA FICCIÓN/TERROR

  • Déjame salir, música de Michael Abels
  • La forma del agua, música de Alexandre Desplat
  • La guerra del planeta de los simios, música de Michael Giacchino
  • Star Wars: Los últimos jedi, música de John Williams
  • Valerian y la ciudad de los mil planetas, música de Alexandre Desplat

MEJOR BANDA SONORA PARA PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Capitán Calzoncillos: Su primer peliculón, música de Theodore Shapiro
  • Coco, música de Michael Giacchino
  • Emoji: La película, música de Patrick Doyle
  • Ferdinand, música de John Powell
  • Loving Vincent, música de Clint Mansell

MEJOR BANDA SONORA PARA DOCUMENTAL

  • Planeta Azul II, música de Hans Zimmer, Jacob Shea y David Fleming
  • Boston, música de Jeff Beal
  • Earth: One Amazing Day, música de Alex Heffes
  • Jane, música de Philip Glass
  • Mully, música de Benjamin Wallfisch

MEJOR BANDA SONORA PARA SERIE DE TELEVISIÓN

  • Alias Grace, música de Mychael Danna
  • Juego de tronos, música de Ramin Djawadi
  • Onna Jôshu Naotora, música de Yôko Kanno
  • The Orville, música de Bruce Broughton, John Debney, Joel McNeely y Andrew Cottee
  • Tiempos de guerra, música de Federico Jusid

MEJOR BANDA SONORA PARA VIDEO JUEGO O MEDIOS INTERACTIVOS

  • DeFormers, música de Austin Wintory
  • Divide, música de Chris Tilton
  • Get Even, música de Olivier Deriviére
  • Rime, música de David García Díaz
  • Valkyria: Azure Revolution, música de Yasunori Mitsuda

MEJOR LANZAMIENTO DE ARCHIVO – RELANZAMIENTO O REGRABACIÓN DE UNA PARTITURA EXISTENTE

  • Ben-Hur; música de Miklós Rózsa, con Nic Raine como director de orquesta, album producido por James Fitzpatrick, notas de Frank K. De Wald, diseño de arte de James Fitzpatrick, Gareth Bevan y Nic Finch (Tadlow)
  • Callejón Infernal; música de Jerry Goldsmith, album producido por Nick Redman y Mike Matessino, notas de Julie Kirgo, diseño de arte de Kay Marshall (Intrada)
  • Duelo al Sol; música de Dimitri Tiomkin, con Nic Raine como director de orquesta, album producido por James Fitzpatrick, notas de Frank K. De Wald, diseño de arte de Jim Titus (Tadlow)
  • Encuentros en la tercera fase; música de John Williams, album producido por Mike Matessino, notas de Mike Matessino, diseño de arte de Jim Titus (La-La Land Records)
  • E.T. el extraterrestre; música de John Williams, album producido por Mike Matessino y Bruce Botnick, notas de Mike Matessino, diseño de arte de Jim Titus (La-La Land Records)

MEJOR NUEVO LANZAMIENTO DE ARCHIVO –  RECOPILATORIO

  • Captains Courageous: The Franz Waxman Collection; música de Franz Waxman, album producido por Douglass Fake, notas de Frank K. De Wald, diseño de arte de Kay Marshall y Joe Sikoryak (Intrada)
  • Debbie Wiseman: Live at the Barbican; música de Debbie Wiseman, interpretado por The Orchestra of the Guildhall School dirigida por Debbie Wiseman; album producido por Debbie Wiseman, Reynold Da Silva, David Stoner y Pete Compton, notas de Debbie Wiseman, diseño de arte de Stuart Ford (Silva Screen)
  • John Williams and Steven Spielberg: The Ultimate Collection; música de John Williams, album producido por Laura Zsaka y Jamie Richardson, notas de Jon Burlingame, diseño de arte de Amelia Tubb (Sony Classical)
  • Thriller; música de Jerry Goldsmith, con Nic Raine como director de orquesta, album producido por James Fitzpatrick y Leigh Phillips, notas de Jon Burlingame, diseño de arte de Matthew Wright y Nic Finch (Tadlow)
  • The Wild Wild West; música de Varios Compositores, album producido por Jon Burlingame, notas de Jon Burlingame, diseño de arte de Jim Titus (La-La Land)

MEJOR COMPAÑÍA DISCOGRÁFICA DE BANDAS SONORAS

  • Caldera Records, Stephan Eicke
  • Intrada Records, Douglass Fake, Roger Feigelson
  • La-La Land Records, MV Gerhard, Matt Verboys
  • Quartet Records, José M. Benitez
  • Tadlow Music, James Fitzpatrick

Más detalles en la web oficial de la IFMCA.

Javier Ruiz de Arcaute

Realizador audiovisual, protoguionista y co-fundador de esta santa web.

  • Daniel Cossio

    Una pérdida irreparable. Lo esperábamos en Barcelona para el Primavera Sound.

    DEP

Críticas

black panther

Marvel y un mundo mejor.

post port

La verdad os hará libres (por Doctor Diablo).

paradox

El desierto del segundo acto.

el hilo invisible

El amor como enfermedad.

windriver

El lugar donde la muerte de una mujer no importa.

Twitter

Podcast