Noticias

NOMINACIONES A LOS PREMIOS DE LA SOCIEDAD DE CREADORES DE EFECTOS VISUALES

Se han dado a conocer las candidaturas para los premios otorgados por la Sociedad de Creadores de Efectos Visuales, que celebra su sexta edición.

Piratas del Caribe. En el Fin del Mundo lidera las candidaturas de esta edición. El año pasado la anterior aventura de Jack Sparrow se convirtió en la gran triunfadora de estos premios.

Mejores efectos visuales en una pelí­cula basada en efectos visuales

Soy Leyenda – Janek Sirrs, Mike Chambers, Jim Berney, Crys Forsyth-Smith
Transformers – Scott Farrar, Shari Hanson, Russel Earl, Scott Benza
La Brújula Dorada – Michael Fink, Susan MacLeod, Bill Westenhofer, Ben Morris
Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo – John Knoll, Jill Brooks, Hal Hickel, Charlie Gibson
Spider-Man 3 – Scott Stokdyk, Terry Clotiaux, Peter Nofz, Spencer Cook

– Mejores efectos visuales de apoyo:

Ratatouille – Michael Fong, Apurva Shah, Christine Waggoner, Michael Fu
Zodiac – Eric Barba, Craig Barron, Janelle Croshaw, Chris Evans
La Noche nos Pertenece – Kelly Port, Julian Levi, Brad Parker, Olivier Sarda
Cometas en el Cielo – David Ebner, Les Jones, Todd Perry, Leif Einarsson
Patinazo a la Gloria – Mark Breakspear, Randy Starr, Shauna Bryan, Kody Sabourin

– Mejor efecto visual del año:

Transformers – La secuencia del desierto – Scott Farrar, Shari Hanson, Shawn Kelly, Michael Jamieson
Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo – El duelo entre Jack y Davy – John Knoll, Jill Brooks, Francois Lambert, Philippe Rebours
300 – la secuencia de los caballos enloquecidos – Chris Watts, Gayle Busby, Kirsty Millar
Locos por el Surf – Subidos al tubo de efectos visuales- Rob Bredow, Lydia Bottegoni, Daniel Kramer, Matt Hausman
Spider-Man 3 – El nacimiento del Hombre de Arena – Scott Stokdyk, Terry Clotiaux, Spencer Cook, Doug Bloom

– Mejor personaje animado en una pelí­cula de imagen real:

Spider-Man 3 – El Hombre de Arena – Chris Yang, Bernd Anger, Dominick Cecere, Remington Scott
The Water Horse: Legend of the Deep – Crusoe – Richard Frances-Moore, Martin Hill, Marco Revelant, Daniel Barrett
Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo – Davy Jones – Hal Hickel, Marc Chu, Jakub Pistecky, Maia Kayser
Encantada, la Historia de Giselle – Pip – Tom Gibbons, James W. Brown, David Richard Nelson, John Koester
Transformers – Optimus Prime – Rick O’Connor , Doug Sutton, Keiji Yamaguchi, Jeff White
Soy Leyenda – El lí­der de los infectados – David Schaub, Marco Marenghi, Josh Beveridge

– Mejor personaje animado en una pelí­cula de animación:

Locos por el Surf – Chicken Joe – David Schaub, Moon Jun Kang, Brian Casper, Andreas Procopiou
Shrek Tercero – Rey Harold – John Cleese, Guillaume Aretos, Tim Cheung, Sean Mahoney
Beowulf – Beowulf – Keith Smith, Scott Holmes, Pericles Michielin, Kenn McDonald
Locos por el Surf – Cody – David Schaub, Pete Nash, James Crossley, Shia LaBeouf
Ratatouille – Colette – Janeane Garofalo, Jaime Landes, Sonoko Konishi , Paul Aichele

– Mejores efectos en una pelí­cula de animación:

Beowulf – Dragon Chase – Theo Vandernoot, Vincent Serritella, Rob Engle, Pericles Michielin
Shrek Tercero – Efectos- Matt Baer, Greg Hart, Krzysztof Rost, Anthony Field
Ratatouille – Comida – Jon Reisch, Jason Johnston, Eric Froemling, Tolga Goktekin
Locos por el Surf – Montándose en una ola- CG Style – Rob Bredow, Daniel Kramer, Matt Hausman, Danny Dimian
Ratatouille – Persecución – Darwyn Peachey, Chen Shen

– Mejor ambiente recreado en una pelí­cula de imagen real:

Sweeney Todd – El viejo Bailey – Raf Morant, Julian Gnass, Nakia McGlynn, Christine Wong
Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo – El Maelstrom – Frank Losasso Petterson , Paul Sharpe , Joakim Arnesson , David Meny
Zodiac – Washington y Cherry – Wei Zheng, Greg Szafranski, Janelle Croshaw, Karl Denham
Harry Potter y la Orden del Fénix – El pasillo de la profecí­a – David Vickery, Philippe LePrince, Trina Roy, Jolene McCaffrey
Hora Punta 3 – Barry Williams, Robert Weaver , Jay Cooper , Masahiko Tani
Soy Leyenda – La caza en Times Square – Daniel Eaton, Blaine Kennison, Ron Gress, Daveed Shwartz

– Mejores modelos y miniaturas:

Piratas del Caribe: En el Fin del mundo – Los barcos digitales y en miniaturas – Ken Bailey, Bruce Holcomb, Carl Miller , Geoff Heron
La Jungla 4.0 – secuencia de la huida – F35 miniaturas y efectos – Ian Hunter, Scott Schneider, Scott Beverly, John Cazin
Transformers – Dave Fogler , Ron Woodall , Alex Jaeger, Brian Gernand
Harry Potter y la Orden del Fénix – La escuela Hogwarts – Jose Granell, Nigel Stone
Spider-Man 3 – La destrucción del edificio, miniatura y efectos – Ian Hunter, Scott Beverly, Forest Fischer, Raymond Moore

– Mejor composición:

Transformers – Pat Tubach , Beth D’Amato , Todd Vaziri , Mike Conte
Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo – La muerte de Beckett – Lou Pecora, Joel Behrens, Ted Andre, Kevin Lingenfelser
Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo – Eddie Pasquarello , Katrin Klaiber, Jen Howard, Shawn Hillier
Soy Leyenda – La evacuación en el puerto – Darren Lurie, John Sasaki, Rita Kunzler, Fish Essenfeld
The Water Horse: Legend of the Deep – Crusoe – Areito Echevarria, Gareth Dinneen, Norman Cates, Caterina Schiffers
Harry Potter y la Orden del Fénix – el pasillo de la profecí­a y la zona de tiro – Jolene McCaffrey, Jelena Stojanovic, Victor Wade, Adam Pashke

– Mejores efectos especiales:

Harry Potter y la Orden del Fénix – John Richardson, Stephen Hamilton, Richard Farns, Stephen Hutchinson

Los ganadores los conoceremos el próximo 10 de febrero.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

Críticas

tolkien

Repaso de los acontecimientos.

la perfeccion

La trampa solvente.

vengadores endgame

Le podcast.

us nosotros jordan peele

Peele director vs. Peele guionista.

cap2

La deshonra es una larga travesía.

Twitter

Podcast