Noticias

NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA

Casualmente hoy he estado desconectada de cualquier tipo de información y he estado alejada de cualquier ordenador que me permitiera colgar esta noticia antes. Gracias a nuestros amigos de Tí­o Oscar, he conseguido la lista de candidaturas a los Premios Goya. Y por dónde empiezo, mejor os la pongo y la vamos comentando….

Mejor pelí­cula:

Sólo quiero Caminar.
Camino.
Los crí­menes de Oxford.
Los Girasoles Ciegos.

Mejor dirección:

Javier Fesser por Camino.
Alex de la Iglesia por Los Crí­menes de Oxford.
José Luis Cuerda por Los Girasoles Ciegos.
Agustí­n Dí­az Yanes por Solo Quiero Caminar.

Mejor dirección novel:

Belén Mací­as por El Patio de mi Cárcel.
Santiago A. Zannou por El Truco del Manco.
Nacho Vigalondo por Los Cronocrí­menes.
Irene Cardona Bacas por Un Novio para Yasmina.

Mejor actor:

Benicio del Toro por Che, El Argentino.
Javier Cámara por Fuera de Carta.
Raúl Arévalo por Los Girasoles Ciegos.
Diego Luna por Solo quiero caminar.

Mejor actriz:

Carme Elí­as por Camino.
Verónica Echegui por El Patio de mi Cárcel.
Maribel Verdú por Los Girasoles Ciegos.
Ariadna Gil por Sólo Quiero Caminar.

Mejor actor de reparto:

Jordi Dauder por Camino.
Fernando Tejero por Fuera de Carta.
José Ángel Egido por Los Girasoles Ciegos.
José Marí­a Yazpik por Sólo Quiero Caminar.

Mejor actriz de reparto:

Elvira Mí­nguez por Cobardes.
Rosana Pastor por La Conjura de El Escorial.
Tina Sainz por Sangre de Mayo.
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona.

Mejor actor revelación:

Álvaro Cervantes por El Juego del Ahorcado.
Juan Manuel Montilla “Langui” por El Truco del Manco.
Martí­n Rivas por Los Girasoles Ciegos.
Luis Bermejo por Una Palabra Tuya.

Mejor actriz revelación:

Nerea Camacho por Camino.
Ana Wagener por El Patio de mi Cárcel.
Farah Hamed por Retorno a Hansala.
Esperanza Pedreño por Una Palabra Tuya.

Mejor guión original:

Javier Fesser por Camino.
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral  por Cenizas del Cielo.
Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio por “Retorno a Hansala.
Agustí­n Dí­az Yanes por Solo Quiero Caminar.

Mejor guión adaptado:

Peter Buchman por Che, El Argentino.
Jorge Guerricaechevarrí­a y Alex de la Iglesia por Los Crí­menes de Oxford.
Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los Girasoles Ciegos.
Ángeles González-Sinde por Una Palabra Tuya.

Mejor música original:

Alberto Iglesias por Che, El Argentino.
Bingen Mendizábal por El Juego del Ahorcado.
Roque Baños por Los Crí­menes de Oxford.
Lucio Godoy por Los Girasoles Ciegos.

Mejor canción original:

“Podemos volar juntos” de El patio de mi Cárcel.
“A tientas”, de El Truco del Manco.
“Manousal” de Retorno de Hansala.
“Entre tu balcón y mi ventana” de Una Palabra Tuya.
Mejor dirección de producción:

Cristina Zumárraga por Che, El Argentino.
Rosa Romero, por Los Crí­menes de Oxford.
Emiliano Otegui por Los Girasoles Ciegos.
Rafael Cuervo, Mario Pedraza por Solo Quiero Caminar.

Mejor fotografí­a:

Carlos Suárez por La Conjura del Escorial.
Hans Burmann por Los Girasoles Ciegos.
Félix Monti por Sangre de Mayo.
Paco Femení­a por Solo Quiero Caminar.

Mejor montaje:

Alejandro Lázaro por Los Crí­menes de Oxford.
Nacho Ruiz Capilla por Los Girasoles Ciegos.
Iván Aledo por Mortadelo y Filemón: Misión Salvar La Tierra.
José Salcedo por Solo Quiero Caminar.

Mejor dirección artí­stica:

Antxon Gómez por Che, El Argentino.
Koldo Vallés por La Conjura de El Escorial.
Balter Gallart por Los Girasoles Ciegos.
Gil Parrondo por Sangre de Mayo.

Mejor diseño de vestuario:

Lala Huete por El Greco.
Javier Artiñano por La Conjura de El Escorial.
Sonia Grande por Los Girasoles Ciegos.
Lourdes de Orduña por Sangre de Mayo.

Mejor maquillaje y peluquerí­a:

José Quetglas y Nieves Sánchez por La Conjura de El Escorial.
Silvie Ymbert y Fermí­n Galán por Los Girasoles Ciegos.
José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar paradela por Mortadelo y Filemón: Misión Salvar La Tierra.
Romana González, Alicia López y Josefa Morales por Sangre de Mayo.

Mejor sonido:

Daniel de Zayas, Jorge Marí­n y Maite Rivera por 3 dí­as.
Ricardo Steinberg, Marí­a Steinberg y Alfonso Raposo por Los Girasoles Ciegos.
Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez por Sangre de Mayo.
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por Sólo Quiero Caminar.

Mejores efectos especiales:

Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer por Camino.
Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Dí­az, Alex Grau, y Chema Remacha por Mortadelo y Filemón: Misión salvar La Tierra.
Juan Ramón Molina, Alberto Nombela por Sangre de Mayo.
Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por Sólo Quiero Caminar.

Mejor pelí­cula de animación:

Donkey Xote de José Pozo
El Lince Perdido” de Manuel Sicilia y Raúl Garcí­a
Espí­ritu del bosque de David Rubí­n y Juan Carlos Pena
RH+, el vampiro de Sevilla de Antonio Zurera

Mejor pelí­cula documental:

Bucarest, la Memoria Perdida” de Albert Solé
El Pollo, el Pez y el Cangrejo Real de José Luis López-Linares
El íšltimo Truco. Emilio Ruiz del Rí­o de Sigfrid Monleón
Old man Bebo de Carlos Carcas

Mejor pelí­cula europea:

4 Meses, 3 Semanas, 2 Dí­as de Cristian Mungiu (Rumaní­a)
Al Otro Lado de Fatih Akin (Alemania)
El Niño con el Pijama de Rayas de Mark Herman (Reino Unido)
El Caballero Oscuro de Christopher Nolan (Reino Unido)

Mejor pelí­cula extranjera de habla hispana:

Acné de Federico Veirój (Uruguay)
La Buena Vida de Andrés Wood (Chile)
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
Perro Come Perro de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor cortometraje de ficción:

El Encargado de Sergio Barrejón
Final de Hugo Martí­n Cuervo
Machu-Pichu de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
Miente de Isabel Docampo
Porque Hay Cosas que Nunca se Olvidan de Luis Figueroa

Mejor cortometraje de animación:

El Ataque de los Kriters Asesinos de Samuel Orti “Sam”
Espagueti Western de Sami Natsheh
La Increí­ble Historia del Hombre sin Sombra de José Esteban Alenda
Malacara y el Misterio del Bastón de Roble de Luis Tinoco
Rascal´s street de Marcos Valí­n, Marí­a Monescillo y David Priego

Mejor cortometraje documental:

Harraga de Patricia Fernández y Mario de la Torre
Héroes. No Hacen Falta Alas para Volar de Ángel Loza
La Clase de Beatriz Martí­nez Sanchí­s
Soy Meera Malik de Marcos Borregón

Goya de Honor: Jesús Franco.

El 1 de febrero se celebrará la ceremonia de los Premios Goya, yo lo avisé, dije que la iba a liar parda, que iba a llamar a mi amiga, la socorrista tóxica y nos í­bamos a la gala para sabotearla. Si alguien se apunta….

Tags

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • nightbyday

    Muyyyy fuerte!!! acabo d leer esta noticia q acaba de salir:
    la peli 3 DIAS en la lista “2008 International Watch List” de las 15 mejores segun los estudios de hollywood de este año.. en el puesto tercero! (Gomorra esta en el cuarto!!!):

    http://www.canaltcm.com/infiltrada/post/2008/12/22/las-mejores-pelis-extranjeras-2008-segaan-hollywood-entre

    y aqui una nominacion a mejor sonido… asi nos va!

  • jacobosaenz

    INDIGNANTE

    no hay nada más que decir

    después se quejan. Si este es el cine que vamos a sacar fuera de España estamos realmente jodidos

    ¿los crí­menes de oxford? …por dios

  • steve james 3

    de acuerdo con rafa garcia y con el jota

  • http://isladeljota.blogspot.com el jota

    Lo que la academia española (bueno, eso de academia es para reir y no parar) no valora, fijaos como lo valoran en USA:

    http://www.metacritic.com/film/titles/timecrimes

    Estos premios son una mierda, la “academia” es una mierda mas gorda aun, y todos sus componentes una pandilla de mierdas secas que no valen ni para figurantes. Espero que esta nueva hornada los destierre al lugar que se merecen, por el bien de nuestro cine.

  • rafael garcia

    ¿Por qué os sorprendeis de que no estén nominados los directores de “Los Cronocrí­menes” y “3 Dí­as”?.
    Son directores noveles que por su osadí­a y talento, no solo demuestran que se podrí­a hacer un cine español diferente al institucionalizado(guerra civil y posguerra, comedia chusca, drama social y “putas y maricones”)sino que además con su buen saber dejan en ridí­culo a “las vacas sagradas” de la industrias: esos Garci, Aranda, Biga Luna, Almodovar…..muchos de los cuales han perdido ya todo el talento que tuvieron en algún momento, y se dedican a fabricar productos acomodaticios, con fines a pillar la correspondiente subvención.

  • Desfase

    Increible-ble. El bodrio de Dí­az Yanes y la más floja (sooooooosa) de De la Iglesa… Sin comentarios, nominar por nominar. Las otras dos no las he visto, así­ que no digo na.

    Los cronocrí­menes y 3 dí­as, las mejores pelí­culas españolas de este año (y del anterior también xD) casi de vací­o.

    Lamentable-ble.

Críticas

doctor sueno

Vine buscando cobre y encontré oro.

dolemite

Rudy Ray Moore, la segunda oportunidad de Eddie Murphy.

joker

El payaso triste más triste del mundo.

adport

Arregla tu corazón o muere.

it2

El retorno por compromiso.

Twitter

Podcast