Noticias

CANDIDATURAS A LOS BAFTA

Acaban de darse a conocer las candidaturas a los premios de la Academia de Cine Británico. En las últimas ediciones se ha convertido en una especie de ensayo general de los Oscars, de hecho en las últimas dos ediciones ha habido una coincidencia al 100% en el apartado de interpretación, quien se hizo con el BAFTA se hizo después con el Oscar. Veremos qué ocurre este año.

La gran sorpresa de la temporada Slumdog Millionaire de Danny Boyle y la que a priori se perfilaba como la gran favorita al Oscar, El Curioso Caso de Benjamin Button, parten como favoritas a estos premios al obtener once candidaturas cada una. Destacar la doble nominación de Kate Winslet en el apartado de mejor actriz ya que la productora también presentó su trabajo en The Reader como actriz principal y no como actriz de reparto, algo que no sucederá en los Oscars, y la doble de Brad Pitt ya que opta al BAFTA por sus trabajos en El Curioso Caso de Benjamin Button y en Quemar Después de Leer.

Mejor pelí­cula:

El Curioso Caso de Benjamin Button.
El Desafí­o. Frost contra Nixon.
Mi Nombre es Harvey Milk.
The Reader.
Slumdog Millionaire.

Mejor director:

Clint Eastwood por El Intercambio.
David Fincher por El Curioso Caso de Benjamin Button.
Ron Howard por El Desafí­o. Frost contra Nixon.
Stephen Daldry por The Reader.
Danny Boyle por Slumdog Millionaire.

Mejor actor:

Frank Langella por El Desafí­o. Frost contra Nixon.
Dev Patel por Slumdog Millionaire.
Sean Penn por Mi Nombre es Harvey Milk.
Brad Pitt por El Curioso Caso de Benjamin Button.
Mickey Rourke por El Luchador.

Mejor actriz:

Angelina Jolie por El Intercambio.
Kristin Scott Thomas por Hace Mucho que te Quiero.
Meryl Streep por La Duda.
Kate Winslet por The Reader.
Kate Winslet por Revolutionary Road.

Mejor actor de reparto:

Robert Downey Jr. por Tropic Thunder.
Brendan Gleeson por Escondidos en Brujas.
Philip Seymour Hoffman por La Duda.
Heath Ledger por El Caballero Oscuro.
Brad Pitt por Quemar Después de Leer.

Mejor actriz de reparto:

Amy Adams por La Duda.
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona.
Freida Pinto por Slumdog Millionaire.
Tilda Swinton por Quemar Después de Leer.
Marisa Tomei por El Luchador.

Mejor guión original:

Quemar Después de Leer de Joel y Ethan Coen.
El Intercambio de J. Michael Straczynski.
Hace Mucho que te Quiero de Philippe Claudel.
Escondidos en Brujas de Martin McDonagh.
Mi Nombre es Harvey Milk de Dustin Lance Black.

Mejor guión adaptado:

El Curioso Caso de Benjamin Button de Eric Roth.
El Desafí­o. Frost contra Nixon de Peter Morgan
The Reader de David Hare.
Revolutionary Road de Justin Haythe.
Slumdog Millionaire de Simon Beaufoy.

Mejor pelicula en lengua no inglesa:

El Complejo Baader Meinhof.
Gomorra.
Hace Mucho que te Quiero.
Persépolis.
Vals con Bashir.

Mejor pelí­cula de animación:

Persépolis.
Wall-E.
Vals con Bashir.

Mejor música:

El Curioso Caso de Benjamin Button de Alexandre Desplat.
El Caballero Oscuro de Hans Zimmer y James Newton Howard.
Mamma Mia! de Benny Andersson y Bjí¶rn Ulvaeus.
Slumdog Millionaire de A. R. Rahman.
Wall-E de Thomas Newman.

Mejor fotografí­a:

El Intercambio de Tom Stern.
El Curioso Caso de Benjamin Button de Claudio Miranda.
El Caballero Oscuro de Wally Pfister.
The Reader de Chris Menges y Roger Deakins.
Slumdog Millionaire de Anthony Dod Mantle.

Mejor montaje:

El Intercambio de Joel Cox y Gary D. Roach.
El Curioso Caso de Benjamin Button de Kirk Baxter y Angus Wall.
El Caballero Oscuro de Lee Smith.
El Desafí­o. Frost contra Nixon de Mike Hill y Dan Hanley.
Escondidos en Brujas de Jon Gregory.
Slumdog Millionaire de Chris Dickens.

Mejor diseño de producción:

El Intercambio de James J. Murakami y Gary Fettis.
El Curioso Caso de Benjamin Button de Donald Graham Burt y Victor J. Zolfo.
El Caballero Oscuro de Nathan Crowley y Peter Lando.
Revolutionary Road de Kristi Zea y Debra Schutt.
Slumdog Millionaire de Mark Digby y Michelle Day.

Mejor diseño de vestuario:

El Intercambio de Deborah Hopper.
El Curioso Caso de Benjamin Button de Jacqueline West.
El Caballero Oscuro de Lindy Hemming.
La Duquesa de Michael O’Connor.
Revolutionary Road de Albert Wolsky.

Mejor sonido:

El Intercambio de Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz y Gregg Rudloff.
El Caballero Oscuro de Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick y Gary Rizzo.
Quantum of Solace de Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith y Mark Taylor.
Slumdog Millionaire de Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers y Ian Tapp.
Wall-E de Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick y Matthew Wood.

Mejores efectos visuales:

El Curioso Caso de Benjamin Button de Eric Barba, Craig Barron, Nathan McGuinness y Edson Williams.
El Caballero Oscuro de Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin y Tim Webber.
Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal de Pablo Helman.
Iron Man de Shane Patrick Mahan, John Nelson y Ben Snow.
Quantum of Solace de Chris Corbould y Kevin Tod Haug.

Mejor maquillaje y peluquerí­a:

El Curioso Caso de Benjamin Button de Jean Black y Colleen Callaghan.
El Caballero Oscuro de Peter Robb-King.
La Duquesa de Daniel Phillips y Jan Archibald.
El Desafí­o. Frost contra Nixon de Edouard Henriques y Kim Santantonio.
Mi Nombre es Harvey Milk de Steven E. Anderson y Michael White.

Mejor cortometraje de animación:

Codswallop de Greg McLeod y Myles McLeod.
Varmints de Sue Goffe y Marc Craste.
Wallace and Gromit: A Matter of Loaf and Death de Steve Pegram, Nick Park y Bob Baker.

Mejor cortometraje:

Kingsland #1 the Dreamer de Kate Ogborn y Tony Grisoni.
Love You More de Adrian Sturges, Sam Taylor-Wood y Patrick Marber.
Ralph de Olivier Kaempfer y Alex Winckler.
September de Stewart le Maréchal y Esther May Campbell.
Voyages D’Affaires (The Business Trip) de Celine Quideau y Sean Ellis.

Mejor pelí­cula británica:

Hunger.
Escondidos en Brujas.
Mamma Mia!.
Man on Wire.
Slumdog Millionaire.

Premio Carl Foreman al mejor director, productor o guionista novel:

Simon Chin, productor de Man on Wire.
Judy Craymer, productora de Mamma Mia!.
Garth Jennings, guionista de El Hijo de Rambow.
Steve McQueen, director y guionista de Hunger.
Solon Papadopoulos y Roy Boulter productores de Of Time And The City.

Premio Orange a la estrella emergente. Concedido por votación popular:

Michael Cera.
Noel Clarke.
Michael Fassbender.
Rebecca Hall.
Toby Kebbell.

Los premios se entregarán el próximo 8 de febrero.

Tags

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • http://www.myspace.com/sessionumerada biniwoo

    TDK, en los Óscars, estára en la mayorí­a de categorí­as principales y técnicas. Que se lo merezca o no ya es otra cosa. Pero estará.

    ¿Nadie cree que se tendrí­a que inventar la categorí­a de mejores tí­tulos de crédito?

Críticas

it2

El retorno por compromiso.

1

Romance sin fin.

booksmart super empollonas

El último tren adolescente.

Serenity_2019-12

Ecos de ti.

port

Ama como quieras.

Twitter

Podcast