Noticias

NOMINACIONES A LOS GOLDEN SATELLITE AWARDS

Esta semana arrancará de manera oficial la temporada de premios. El próximo jueves conoceremos a los ganadores de los National Board of Reviews,  y a partir de ahí­ se sucederán los diferentes premios que concluirán el próximo 7 de marzo en los Oscars. Antes de que se pronuncie la centenaria National Board of Review, mañana se concederán los premios Gotham, concedidos por la Asociación de cineastas independientes de la Costa Este de los Estados Unidos, y el martes por la tarde conoceremos a los candidatos a los Independent Spirit.

Hoy se han dado a conocer las candidaturas a los Golden Satellite. Estos premios los concede la Asociación Internacional de la Prensa, tiene su sede en Los Ángeles y pretende, aunque ni de coña lo consigue, ser una alternativa a los Globos de Oro, de hecho gran parte de sus miembros han pertenecido a la Asociación de Prensa Extranjera en Hollywood.

Mejor pelí­cula (drama):

The Hurt Locker.
Bright Star.
An Education.
The Messenger.
Precious.
The Stoning of Soraya M.

Mejor pelí­cula (comedia o musical):

Julie & Julia.
El Soplón.
A Serious Man.
No es tan Fácil.
Up in the Air.
Nine.

Mejor director:

Neill Blomkamp por Distrito 9.
Rob Marshall por Nine.
Kathryn Bigelow por The Hurt Locker.
Lee Daniels por Precious.
Jane Campion por Bright Star.
Lone Scherfig por An Education.

Mejor actor (drama):

Johnny Depp por Enemigos Públicos.
Hugh Dancy por Adam.
Jeremy Renner por The Hurt Locker.
Jeff Bridges por Crazy Heart.
Michael Sheen por The Damned United.
Colin Firth por A Single Man.

Mejor actriz (drama):

Emily Blunt por La Joven Victoria.
Abbie Cornish por Bright Star.
Carey Mulligan por An Education.
Shohreh Aghdashloo por  The Stoning of Soraya M.
Catalina Saavedra por  La Nana.
Penélope Cruz por Los Abrazos Rotos.

Mejor actor (comedia o musical):

Daniel Day-Lewis por Nine.
Bradley Cooper por Resacón en Las Vegas.
Matt Damon por El Soplón.
Michael Stuhlbarg por A Serious Man.
George Clooney por Up in the Air.

Mejor actriz (comedia o musical):

Meryl Streep por  Julie & Julia.
Zooey Deschanel por (500) Dí­as Juntos.
Katherine Heigl por La Cruda Realidad.
Sandra Bullock por La Proposición.
Marion Cotillard por Nine.

Mejor actor de reparto:

Christoph Waltz por Malditos Bastardos.
Alfred Molina por An Education.
Woody Harrelson por The Messenger.
James McAvoy por The Last Station.
Timothy Spall por The Damned United.

Mejor actriz de reparto:

Emily Blunt  por Sunshine Cleaning.
Mozhan Marní² por The Stoning of Soraya M.
Mo’nique por Precious.
Anna Kendrick por Up in the Air.
Penélope Cruz por Nine.

Mejor guión original:

Bright Star de Jane Campion.
The Hurt Locker de Mark Boal.
Up de Bob Peterson y Pete Docter.
(500) Dí­as Juntos de Scott Neustadter y Michael H. Weber.
A Serious Man de Joel & Ethan Coen.

Mejor guión adaptado:

Julie & Julia de Nora Ephron.
An Education de Nick Hornby.
Precious de Geoffrey Fletcher.
Distrito 9 de Neill Blomkamp & Terri Tatchell.
Up in the Air de Jason Reitman & Sheldon Turner.

Mejor pelí­cula en lengua no inglesa:

Red Cliff  (China).
La Nana (Chile).
La Cinta Blanca (Alemania).
Los Abrazos Rotos (España).
I Killed My Mother (Canadá).
Winter in Wartime (Holanda).

Mejor pelí­cula de animación o con gran porcentaje de efectos visuales:

Up.
Donde Viven los Monstruos.
Harry Potter y el Misterio del Prí­ncipe.
Tiana y el Sapo.
Fantastic Mr. Fox.
Lluvia de Albóndigas.

Mejor documental:

Every Little Step.
The Cove.
It Might Get Loud.
The September Issue.
The Beaches of Agní¨.
Valentino: The Last Emperor.

Mejor música:

Enemigos Públicos de Elliot Goldenthal.
Up in the Air de Rolfe Kent.
Up de Michael Giacchino.
Donde Viven los Monstruos de Carter Burwell y Karen O.
El Soplón de Marvin Hamlisch.
Amelia de Gabriel Yared.

Mejor canción:

”Almost There” compuesta por Randy Newman de Tiana y el Sapo.
“I Can See in Color” compuesta por Mary J. Blige de Precious.
“Down in New Orleans” compuesta por Randy Newman de Tiana y el Sapo.
“Cinema Italiano” compuesta por Maury Yeston de Nine.
“The Weary Kind” compuesta por Ryan Bingham & T Bone Burnett de Crazy Heart.
“We are the Children of the World” compuesta por Terry Gilliam de El Imaginario del Doctor Parnassus.

Mejor fotografí­a:

Nine de Dion Beebe.
Enemigos Públicos de Dante Spinotti.
It Might Get Loud de Guillermo Navarro y Erich Roland.
Red Cliff de Lu Yue y Zhang Li.
A Serious Man de Roger Deakins.
Malditos Bastardos de Robert Richardson.

Mejores efectos visuales:

Transformers: La Venganza de los Caí­dos de Scott Farrar, Scott Benza, Wayne Billheimer y John Frazier.
Red Cliff de Craig Hayes.
El Imaginario del Doctor Parnassus de John Paul Docherty y Richard Bain.
Fantastic Mr. Fox de Tim Ledbury.
Distrito 9 de Robert Habros, Charlie Bradbury, Stephen Pepper y Winston Helgason.
2012 de Volker Engel, Marc Weigert y Mike Vezina.

Mejor montaje:

It Might Get Loud de Greg Finton.
Red Cliff de Angie Lam, Yang Hongyu y Robert A. Ferretti.
Distrito 9 de Julian Clarke.
2012 de David Brenner y Peter S. Elliot.
The Hurt Locker de Chris Innis y Bob Murawski.
Nine de Claire Simpson y Wyatt Smith.

Mejor sonido:

Terminator Salvation de Cameron Frankley, Mark Ulano, Richard Van Dyke y Ron Bartlett.
Transformers: La Venganza de los Caí­dos de Ethan Van Der Ryn, Erik Aadahl, Geoffrey Patterson, Gary Summers y Greg P. Russell.
It Might Get Loud de Joel Dougherty y Chuck Fitzpatrick.
Red Cliff de Steve Burgess.
2012 de Paul N.J. Ottosson, Michael Mcgee, Rick Kline, Jeffrey J. Haboush y Michael Keller.
Nine de Margit Pfeiffer y Jim Greenhorn.

Mejor dirección artí­stica y diseño de producción:

El Imaginario del Doctor Parnassus de Terry Gilliam, Dave Warren y Anastasia Masaro.
Enemigos Públicos de Nathan Crowley, Patrick Lumb y William Ladd Skinner.
Red Cliff de Eddy Wong.
La Carretera de Chris Kennedy.
2012 de Barry Chusid y Elizabeth Wilcox.
A Single Man de Ian Phillips y Dan Bishop.

Mejor diseño de vestuario:

Red Cliff de Tim Yip.
Chéri de Consolata Boyle.
El Imaginario del Doctor Parnassus de Monique Prudhomme.
La Joven Victoria de Sandy Powell.
Nine de Colleen Atwood.

Por otro lado ya se conocen algunos de los premiados:

Mejor reparto del año: Nine.

Revelación del año: Gabourey Sidibe por Precious.

Y finalmente los diez tí­tulos del año para la Asociación Internacional de la Prensa. Por orden alfabético:

– (500) Dí­as Juntos.
– A Serious Man.
– An Education.
– Bright Star.
– Malditos Bastardos.
– Nine.
– Precious.
– The Hurt Locker.
– The Stoning of Soraya M.
– Up in the Air.

Nine de Rob Marshall parte con ventaja en estos premios al conseguir once candidaturas. Destacar las dobles nominaciones de Penélope Cruz por Los Abrazos Rotos y Nine y de Emily Blunt por La Joven Victoria y Sunshine Cleaning. Los Abrazos Rotos logra una candidatura más en la categorí­a de mejor pelí­cula en lengua no inglesa. Y destacar la nutrida presencia de Red Cliff la nueva pelí­cula de John Woo. Se ausentan de esta decimocuarta edición de los Golden Satellite Avatar de James Cameron, The Lovely Bones de Peter Jackson e Invictus de Clint Eastwood, que aún no fueron vistas por los miembros de esta asociación.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • Eweisze

    Muchas nominaciones en los apartados de actuación son risibles. No hay que tomárselos en serio.

  • Stendhal

    De verdad que no comprendo como pueden nominar una actuación tan “excepcional” como la de Bradley Cooper “buení­sima” Resacon en Las Vegas y obvien a actores como Sam Rockwell o Sharlto Copley.

    Hay premios que son de chiste.

Críticas

doctor sueno

Vine buscando cobre y encontré oro.

dolemite

Rudy Ray Moore, la segunda oportunidad de Eddie Murphy.

joker

El payaso triste más triste del mundo.

adport

Arregla tu corazón o muere.

it2

El retorno por compromiso.

Twitter

Podcast