Noticias

NOMINACIONES A LOS PREMIOS DE LA SOCIEDAD DE CREADORES DE EFECTOS VISUALES

Se han dado a conocer las candidaturas para la 8ª edición de los premios otorgados por la Sociedad de Creadores de Efectos Visuales.

Mejores efectos visuales en una pelí­cula basada en efectos visuales:

2012 de Volker Engel, Josh Jaggars y Marc Weigert.
Avatar de Richard Baneham, Joyce Cox, Joe Letteri y Eileen Moran.
Distrito 9 de Stefanie Boose, Dan Kaufman, Peter Muyzers y James Stewart.
Star Trek de Burt Dalton, Russell Earl, Roger Guyett y Shari Hanson.
Transformers 2. La Venganza de los Caí­dos de Scott Benza, Wayne Billheimer, Scott Farrar y John Frazier.

Mejores efectos visuales de apoyo:

Ángeles y Demonios de Angus Bickerton, Mark Bickerton, Mark Breakspear, Ryan Cook y Barrie Hemsley.
The Box de Peter Cvijanovic, Mark Kolpak, Olcun Tan y Thomas Tannenberger.
Invictus de Geoff Hancock, Dennis Hoffman, Cyndi Ochs y Michael Owens.
La Carretera de Mark O. Forker, Paul Graff, Ed Mendez y Phillip Moses.
Sherlock Holmes de Dan Barrow, Jonathan Fawkner, Chas Jarrett y David Vickery.

Mejor animación en una pelí­cula de animación:

9 de Ken Duncan, Jinko Gotoh, Dary Graham y Joe Ksander.
Lluvia de Albóndigas de Mike Ford, Chris Juen, Alan Hawkins y Pete Nash.
Los Mundos de Coraline de Claire Jennigs y Henry Selick.
Ice Age 3 de Galen Chu, Jeff Gabor, Anthony Nisi y Melvin Tan.
Up de Gary Bruins, Pete Docter, Steve May y Jonas Rivera.

Mejor efecto visual del año:

2012. Huida de Los Ángeles deVolker Engel, Josh R. Jaggars, Mohen Leo y Marc Weigert .
Avatar. Huida de Quarich de Jill Brooks, John Knoll, Frank Locasso Petterson y Tory Mercer.
Avatar. Neytiri bebiendo de Thelvin Cabezas, Joyce Cox, Joe Letteri y Eileen Moran.
Señales del Futuro. El accidente de avión de Dan Breckwoldt, Camille Cellucci, Andrew Jackson y Angelo Sahin.
Terminator Salvation. Huida de VLA. de Chantal Feghali, Charles Gibson, Susan Greenhow y Ben Snow.

Mejor personaje animado en una pelí­cula de imagen real:

Avatar. Neytiri de Andrew R. Jones, Joe Letteri, Zoe Saldaña y Jeff Unay.
Distrito 9. Christopher Johnson de Brett Uneson, Jeremy Mesana, Steve Nichols y Vera Zivny.
G-Force. Bucky de Benjamin Cinelli, Peter Tieryas, Dustin Wicke y Ryan Yee.
Watchmen. Doctor Manhattan de Aaron Campbell, Kevin Hudson, Victor Schutz y Keith Smith.

Mejor personaje animado en una pelí­cula de animación:

Los Mundos de Coraline. Coraline de Travis Knight y Trey Thomas.
Ice Age 3. Buck de Simon Pegg y Peter de Seve.
Monstruos contra Aliení­genas. B.O.B. de Terran Boylan, David Burgess, Scott Cegieiski y David Weatherly.
Up. Carl  de Ed Asner, Carmen Ngai, Brian Tindall y Ron Zorman.

Mejores efectos en una pelí­cula de animación:

Lluvia de Albóndigas de Rob Bredow, Matt Hausman y Carl Hooper y Dan Kramer.
Los Mundos de Coraline de John Allan Amrstrong, Richard Kent Burton y Craig Dowsett.
Monstruos contra Aliení­genas de David Allenh, Amaury Aubel, Scott Cegielski y Alain De Hoe.
Up de Alexis Angelidis, Eric Froemling y Jon Reisch.

Mejores Matte Paintings:

Avatar. Pandora de Jean- Luc Azzis, Peter Baustaedter, Brenton Cottman e Yvonne Muinde.
Franklyn. Meanwhile City Scapes de Tania Richard y Christoph Unger .
Harry Potter y el Misterio del Prí­ncipe de David Bassalla, Emily Cobb y Tania Richard.
Star Trek de Brett Northcutt, Shane Roberts, Masahiko Tani y Dan Wheaton.

Mejores modelos y miniaturas:

Avatar de Simon Cheung, Paul Jenness, John Stevenson-Galvin y Rainer Zoetti.
Los Mundos de Coraline de Deborah Cook, Matthew DeLeu, Paul Mack y Martin Meunier.
Noche en el Museo 2 de Robert Chapin, Tony Chen, Forest Fischer e Ian Hunter.
Terminator Salvation de Nick d’Abo, Brian Gernand, Geoff Heron y Patrick Sweeney.

Mejor ambiente recreado en una pelí­cula de imagen real:

2012. La destrucción de Los Ángeles de Haarm-Pieter Duiker, Marten Larsson, Ryo Sakaguchi y Hanzhi Tang.
Avatar. Las montañas flotantes de Dan Lemmon, Keith F. Miller y Cameron Smith.
Avatar. La selva bioluminosa de Shadi Almassizadeh, Jessica Cowley, Dan Cox, Ula Rademeyer y Eric Saindon.
Avatar. Willow Glade de Thelvin Cabezas, Miae Kang, Daniel Macarin y Guy Williams.

Mejor composición:

Avatar de Erich Eder, Robin Hollander, Giuseppe Tagliavini, Erik Winquist.
Avatar. Batalla final de Jay Cooper, Beth D’Amato, Eddie Pasquarello, Todd Vaziri.
Distrito 9 de Janeen Elliott, Simon Hughes, Hamish Schumacher, Shervin Shogian.
Sherlock Holmes. Explosión del muelle de Jan Adamczyk, Alex Cumming, Sam Osborne y Kate Windibank.

Los premios se concederán el próximo 28 de febrero.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • HerrDirektor

    ¿Mejor composición “Avatar” y la batalla final de “Avatar”? Madre mí­a… está claro que arrasa. Me fijé en el efecto de Neytiri bebiendo, y el del avatar de Jake Sully comiendo una fruta. La verdad es que son pequeños detalles que no se habí­an logrado hacer bien hasta ahora, y han quedado resueltos de forma notable. Me alegra que una escena tan aparentemente simple pueda aspirar a un premio (y bueno, de hecho, seguramente para eso la metieron en la peli).

  • grijaldo

    Poner como mejor personaje digital a las ratas de G-Force y no a Optimus Prime es cuanto menos curioso.

    En fin,sigue el ninguneo a Transformers.

Críticas

doctor sueno

Vine buscando cobre y encontré oro.

dolemite

Rudy Ray Moore, la segunda oportunidad de Eddie Murphy.

joker

El payaso triste más triste del mundo.

adport

Arregla tu corazón o muere.

it2

El retorno por compromiso.

Twitter

Podcast