Noticias

Candidaturas a los premios Annie

Acaban de darse a conocer las candidaturas a los premios Annie, los galardones del cine de animación.

Mejor película:

Brave – Pixar Animation Studios
Frankenweenie – The Walt Disney Studios
Hotel Transylvania – Sony Pictures Animation
ParaNorman – Focus Features
Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
The Rabbi’s Cat – GKIDS
Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Mejor dirección:

Genndy Tartakovsky ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Johan Sfar, Antoine Delesvaux ‘The Rabbi’s Cat – GKIDS
Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie ‘Zarafa’ – GKIDS
Rick Moore ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Sam Fell, Chris Butler ‘ParaNorman’ – Focus Features

Mejor guión:

Chris Butler – ParaNorman – Focus Features
Gideon Defoe – The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick – From Up on Poppy Hill – GKIDS
John August – Frankenweenie – The Walt Disney Studios
Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi – Brave – Pixar Animation Studios
Phil Johnston, Jennifer Lee – Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Mejor música:

Alexandre Desplat ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Bruce Retief ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
Henry Jackman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
John Powell, Cinco Paul ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment
Mark Mothersbaugh ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Mejor montaje:

Catherine Apple ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Joyce Arrastia ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Mark Rosenbaum ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David Suther ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Tim Mertens ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios

Mejor diseño de producción:

Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Marcello Vignali ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘ParaNorman’ – Focus Features
Norman Garwood, Matt Berry ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animation
Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Rick Heintzich ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
Steve Pilcher ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Mejor Storyboarding:

Emmanuela Cozzi ‘ParaNorman’ – Focus Features
Johanne Matte ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Leo Matsuda ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Lissa Treiman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Rob Koo ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation

Mejor interpretación vocal:

Adam Sandler as Dracula ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Alan Tudyk as King Candy ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Atticus Shaffer as “E”Gore ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
Catherine O’Hara as Weird Girl ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
Imelda Staunton as Queen Victoria ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations
Jim Cummings as Budzo ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
Jude Law as Pitch ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Kelly MacDonald as Merida ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Mejor animación de personajes en una película:

Dan Nguyen ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
David Pate ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Jaime Landes ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Phillppe LeBrun ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Pierre Perifel ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Travis Hathaway ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Travis Knight “ParaNorman’ – Focus Features
Will Becher ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations

Mejor animación de personajes en una película de acción real:

Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey ‘Life of Pi – Orangutan’ – Rhythm & Hues Studio
Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl ‘Life of Pi – Tiger’ – Rhythm & Hues Studio
Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – Columbia Pictures – THE AMAZING SPIDER-MAN – Sony Pictures Animation

Mejores efectos animados en una producción de animación:

Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker – ‘ParaNorman’ – Focus Features
Andrew Schneider ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton – Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Brett Albert – ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Jihyun Yoon – ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Joel Aron – ‘Star Wars: The Clone Wars’ – Lucasfilm Animation Ltd.

Mejores efectos animados en una producción de acción real:

Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke ‘The Amazing Spider-Man’ – Columbia Pictures/Sony Pictures Animation
Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge ‘John Carter’ – Cinesite
Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar ‘Battleship’ – Industrial Light & Magic

Mejo diseño de personajes en una película:

Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Carlos Grangel ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Carter Goodrich ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Craig Kellman ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Heidi Smith ‘ParaNorman’ – Focus Features
Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment

Mejor corto animado:

Brad and Gary – Illumination Entertainment
Bydlo – National Film Board of Canada
Eyes on the Stars – StoryCorps
Goodnight Mr. Foot – Sony Pictures Animation
Kali the Little Vampire – National Film Board of Canada
Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
Paperman – Walt Disney Animation Studios
The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV

Premios elegidos por el jurado:

Winsor McCay Award – Oscar Grillo, Terry Gilliam, Mark Henn
June Foray – Howard Green
Ub Iwerks – Toon Boom Animation Pipeline

La 40ª edición de los premios Annie tendrá lugar el próximo 2 de febrero.

Mary Carmen Rodrí­guez

Soy iconódula y oscarnallóloga.

  • Grijaldo

    Cierto

  • Eweisze

    Lo cual es penosamente injusto.

  • miguel

    habiendo visto solo la mitad de las películas nominadas, puedo decir con mucha convicción: que se los den todos a Paranorman!. infinitamente superior en historia y en diseño de personajes que Frankenwennie, que se nota que era un corto e-s-t-i-r-a-d-o.

  • Grijaldo

    Hazte a la idea de que a John Carter la van a ningunear por todos lados.

  • Eweisze

    – Las nominaciones de Hotel Transilvania me parecen de coña.

    – Frankenweenie a medio olvidar. ¿La dirección de Tim Burton no nominada?

    – No entiendo por qué Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis y Minkyu Lee son todos nominados por ‘Wreck-It Ralph’ en una sola plaza y luego, en la misma categoría, Carlos Grangel y Carter Goodrich son nominados independientemente por la misma película, ‘Hotel Transylvania’.

    – ¿Cómo es posible que no figure John Carter en la categoría “Mejor animación de personajes en una película de acción real”?

  • George Kaplan

    Tampoco está el corto de la luna que precedía a Brave… Mi no entender.

  • Grijaldo

    Y no está nominado el personaje de Merida a mejor diseño?
    Con ese pelo? Amos no me jodas.

  • Grijaldo

    Y a mí,y mira que no soy fan acérrimo de Burton pero esa peli me pareció la leche.

  • Volcaji

    No ver en dirección a Tim Burton por “Frankenweenie” y tampoco a Danny Elfman por su banda sonora hace que me sangren los ojos….

Críticas

la perfeccion

La trampa solvente.

vengadores endgame

Le podcast.

us nosotros jordan peele

Peele director vs. Peele guionista.

cap2

La deshonra es una larga travesía.

destroyer

La culpa como gasolina.

Twitter

Podcast