Noticias

‘Los días que vendrán’, de Carlos Marqués-Marcet, triunfa en Málaga

Este sábado se ha conocido el palmarés del Festival de Cine Iberoamericano de Málaga, la gran cita festivalera del cine patrio, que ha tenido en el tercer largometraje de Carlos Marqués-Marcet, Los días que vendrán, su título estrella. La película consolida la trayectoria de un director que se ha convertido en un experto en retratar las luces y sombras de relaciones amorosas. Abrió la veda hablando de relaciones a distancia con 10.000Km, habló del poliamor de forma nada sensacionalista con Tierra firme y ahora explora las consecuencias de la paternidad/maternidad con este nuevo trabajo que se ha llevado el premio a la mejor película, mejor dirección y mejor actriz en la sección oficial.

Como curiosidad, recordar que uno de los puntos fuertes de la película ha sido el rodarse durante el embarazo real de la actriz protagonista, María Rodríguez Soto, que ha permitido dar un plus de veracidad a la historia.

SECCIÓN OFICIAL

Mejor película española: Los días que vendrán, de Carlos Marcel-Marquet
Mejor película iberoamericana: Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella
Premio especial del jurado: Esto no es Berlín, de Hari Sama
Mejor dirección: Carlos Marcel-Marquet por Los días que vendrán
Mejor actriz: María Rodríguez Soto por Los días que vendrán
Mejor actor: Óscar Martínez por Yo, mi mujer y mi mujer muerta
Mejor actriz de reparto: Ex aequo a Carolina Ramírez, por Niña errante, y Maggie Civantos, por Antes de la quema
Mejor actor de reparto: Ex aequo a Quim Gutiérrez, por Litus, y Mauro Sánchez Navarro, por Esto no es Berlín
Mejor guión: Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien
Mejor música: Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Mejor fotografía: Alfredo Altamirano por Esto no es Berlín
Mejor montaje: Miguel Schverdfinger por Las niñas bien

ZONAZINE

Mejor película española: Ojos negros, de Marta Lallana e Ivet Castelo
Mejor película iberoamericana: Perro bomba, de Juan Cáceres
Mención especial del jurado: Sapos, de Baltazar Tokman
Mejor dirección: Kyzza Terrazas por Bayoneta
Mejor actriz: Aina Clotet por La hija de alguien
Mejor actor: Steevens Benjamin por Perro bomba
Premio del público: Perro bomba, de Juan Cáceres

SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

Mejor documental: Terra franca, de Leonor Teles
Mejor dirección: Felipe Monroy por Los fantasmas del Caribe
Mención especial del jurado: Titixe, de Tania Hernández Velasco
Premio especial del público: Baracoa, de Pablo Briones

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

Mejor cortometraje: Benidorm 2017, de Claudia Costafreda
Mejor dirección: Eva Saiz por Mujer sin hijo
Mejor actriz: Ex aequo a Elena Martín, por Suc de síndria, y Yolanda Ramos, por Benidorm 2017
Mejor actor: Berner Maynés por Después también
Premio del público: Mujer sin hijo, de Eva Saiz

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES ANIMAZINE

Mejor cortometraje: Viacruxis, de Ignasi López
Premio del público: La noria, de Carlos Baena

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA

Mejor cortometraje de ficción: Nacho no conduce, de Alejandro Marín
Mejor cortometraje documental, de animación o experimentación: Victoria, de Alejandra Perea Martín
Mejor cortometraje Málaga: Imborrables, de Chiky Manzanares

PREMIOS MÁLAGA CINEMA

Producción cinematográfica: Kike Mesa, Ándale Films
Oficios del cine: Tate Aráez (localizador)
Trayectoria profesional: Mariola Fuentes (actriz)
Mejor actriz: Noemí Ruiz
Mejor actor: Joaquín Núñez

OTROS PREMIOS

Premio Jurado Joven a la mejor largometraje de la sección oficial: Los días que vendrán, de Carlos Marcel-Marquet
Premio Escuelas de cine a la mejor película ZONAZINE: Bayoneta, de Kyzza Terrazas
Premio Movistar+ a la mejor película ZONAZINE: La hija de alguien, de Marcel Alcántara, Júlia De Paz Solvas, SaraFantova, Guillem Gallego, Celia Giraldo, Alejandro Marín, Valentin Moulias,Gerard Vidal, Pol Vidal, Enric Vilageliu y Carlos Villafaina
Premio Feroz Puerta Oscura al mejor largometraje de la sección oficial: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Premio ASECAN a la mejor ópera prima: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Premio Signis: Los días que vendrán, de Carlos Marcel-Marquet

PREMIOS ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’

Biznaga de plata: Moonface, una mujer en la guerra, de Xavi Herrero y Christine Spengler
Premio especial biznaga de plata: Benvidas Ao Club, de Carmen PG Granxeiro
Mejor documental muestra de cine Mujeres en Escena: Entre la tierra y el canto, de Ana L’homme
Biznaga de plata Mujeres en Escena Ex-Aequo: Marta M. Mata, por Diez y nueve. Autorretrato con herida
Teaser Biznaga de plata Mujeres en Escena Ex-Aequo: Paloma Peñarrubia por Bajo la piel del lobo
Mejor trabajo de ficción muestra cine Mujeres en Escena: Calamity, de Séverine de Streyker y Máxime Feyers
Mención especial del jurado: Porteadoras. Las esclavas del sur, de Amparo Climent

Javier Ruiz de Arcaute

Realizador audiovisual, protoguionista y co-fundador de esta santa web.

Críticas

doctor sueno

Vine buscando cobre y encontré oro.

dolemite

Rudy Ray Moore, la segunda oportunidad de Eddie Murphy.

joker

El payaso triste más triste del mundo.

adport

Arregla tu corazón o muere.

it2

El retorno por compromiso.

Twitter

Podcast